В Агаповской школе открыли отделение «Движения первых»

Российское движение детей и молодёжи – это новое и общедоступное пространство для всестороннего развития и самореализации детей и подростков

В Агаповской школе №1 им. П. А. Скачкова торжественно открыли первичное отделение Российского движения детей и молодёжи «Движение первых». Оно возьмёт на себя функции по воспитанию, досугу и всестороннему развитию ребят.

«Движение первых» – это новое, единое и общедоступное пространство для детей и подростков. Цель движения – в создании возможностей для всестороннего развития и самореализации, а также профессиональной ориентации детей и подростков. Поздравить школьников с этим событием пришли почётные гости. Церемония началась с уже традиционного вноса государственного флага под гимн Российской Федерации.

– Мне приятно присутствовать на открытии отделения «Движения первых», – обратился к собравшимся глава района Артём Яхимович. – Вспоминаются те времена, когда сам был школьником. Мы были октябрятами, пионерами, комсомольцами. Теперь на смену им пришло «Движение первых». Быть первым всегда сложно, но интересно. Вас ждут добрые дела, много новых открытий и интересных встреч. Удачи вам во всех начинаниях!

– У вас, ребята, есть уникальная возможность стать участниками самого крутого сообщества детей и молодёжи страны, – говорит муниципальный куратор всероссийского проекта «Навигаторы детства», «Классные встречи», «РДДМ» в Агаповском районе Юлия Чигинцева. – Движения, которое создаётся вместе с детьми и для детей. Движения, которое даёт новые возможности. Мы предлагаем вам стать полноценными соавторами проекта. Расти и развиваться в нашем движении.

Вместе с советником директора по воспитанию Айгуль Рыспаевой ребята разучили речовку движения.

А чуть позже в рамках направлений РДДМ приняли участие в работе площадок преподавателей ЮУрГУ «Научный десант» и классной встрече с бывшим выпускником школы, а ныне ведущим инженером крупнейшего Российского института АО «Магнитогорский ГИПРОМЕЗ» Андреем Сень.

Андрей поделился с ребятами историей своего давнего увлечения – лего-конструирования. Оно началось со школьного кружка робототехники, а затем переросло ещё и в программирование – чтобы его роботы выполняли необходимые команды. После окончания школы увлечение не ушло в прошлое, только сейчас это уже не роботы, а строительная техника. В настоящее время Андрей Сень находит время для участия в соревнованиях по лего-конструированию, которые проводят различные интернет-сообщества. Совсем недавно он участвовал в конкурсе, где представил свою модель – «шагающий экскаватор» и получил приз зрительских симпатий.

Надежда Лавритова