Встали на лыжи и стар и млад

Около 200 любителей спорта и здорового образа жизни самых разных возрастов приняли участие во Всероссийской лыжной гонке «Лыжня России-2023» в Агаповском районе

Солнечная погода, тёплая дружеская атмосфера, вкусная каша и горячий чай – всё, что нужно для того, чтобы спортивный праздник удался.

Трассу для соревнований подготовили на берегу Урала на «Тропе здоровья». Забеги проходили в четырёх возрастных группах. Не все участники гонок уверенно стояли на лыжах, но все бежали (а кто-то просто шёл) с хорошим настроением.

Кстати, всероссийские массовые гонки «Лыжня России» проходят по всей стране в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

В возрастной группе до 10 лет победил Богдан Глущеня (Приморское), на 2 месте – Асан Кутубаев (Буранный), на 3-м – Николай Боборыкин (Агаповка).

У девочек в тройке призёров Кристина Мирошниченко (Агаповка), Мария Маслова (Агаповка), Лида Мишинева (Первомайский).

В возрастной группе 11-17 лет у юношей пьедестал почёта заняли Никита Санаев (Желтинский), Николай Топчий (Светлогорск) и Матвей Кошкалда (Агаповка), у девушек – Асель Испаева (Буранный), Полина Калашникова (Светлогорск) и Айдана Акужинова (Черниговский).

У мужчин от 18 до 45 лет уверенную победу одержал Артём Чернышов, второй результат у Романа Гомидова (Желтинский), на третьем месте – Николай Понкратов (Приморский). У женщин лучшее время показала Наталья Шестаева (Янгельский), следом за ней финишировала Ольга Окорокова (Агаповка), замкнула тройку лидеров Алёна Макарова (Первомайский).

Среди тех, кому за 46, не было равных Владимиру Санаеву (Желтинский). Хороший результат традиционно показал и Александр Ветлугин (Черниговский), третий результат – у Михаила Ерохина. Среди женщин этой возрастной группы победила Ирен Объедкова (Агаповка), второй пересекла финишную черту Валентина Андреева, третья – Галина Власенко.

Среди тех, кто встал на лыжи, – глава района Артём Яхимович, председатель районного Собрания депутатов Сергей Ульянцев, сотрудники районной администрации, главы сельских поселений, депутаты, представители политических организаций, в том числе «Единой России» и КПРФ. Для них организаторы провели VIP-забег. У мужчин победил Михаил Антонушкин, на втором месте – Артём Яхимович, на третьем – Владимир Долгушин. В женском забеге быстрее всех была Наталья Евтух, следом за ней финишировали Надежда Мельникова ил Ольга Чернова.

Победители и призёры награждены медалями и грамотами. Участникам соревнований вручены шапки с символикой «Лыжни России-2023».

Пока участники соревнований разминались, бегали, болели, руководитель депутатского центра «Единой России» Ирина Трубникова организовала для малышни «Весёлые старты», угощала детей конфетами, самым активным вручала призы.

«-Очень порадовало количество собравшихся единомышленников, неравнодушных к лыжам, здоровому и активному отдыху.» — Артём Яхимович,глава Агаповского района.

Даже самые маленькие детки старались встать на лыжи.
В конкурсах с удовольствием участвовали не только малыши, но и взрослые.