В Агаповском районе прошел «Тотальный диктант»

В минувшую субботу люди в 40 странах мира приняли участие в акции «Тотальный диктант». Желающие проверить свои знания оказались и в Агаповском районе.

Это не контрольная работа и не переводные экзамены. Тотальный диктант – всероссийская акция, в которой принимают участие по своей воле, дабы проверить уровень знаний.

Любой может сесть за парту и написать текст под диктовку. Площадкой для написания диктанта стал один из кабинетов второй агаповской школы. Ученики и взрослые, вооружившись авторучками, присоединись к традиционной акции, чтобы оценить свой уровень.

— В этом году акции «Тотальный диктант» исполняется уже 20 лет. Вся Россия и люди более чем в сорока странах пишут диктант. Мы рады, что и в нашем районе акция пользуется популярностью, — делится с нами Людмила Сукинова, куратор акции, учитель начальных классов. —  В нашей школе текст под диктовку пишут в шестой раз. В этом году участников было немного, всего 15 человек: школьники, взрослые, самому старшему 66 лет. Все хотели проверить свои знания, и это, наверное, единственный случай, когда оценка не столь важна, однако, участники стремятся все же получить хороший результат.

Автором текста Тотального диктанта в этом году стал российский писатель и журналист Василий Авченко. Для написания был выбран отрывок из его работы под названием «Экология по Арсеньеву».

— Текст, в принципе, не сложный. Если вдуматься в каждую фразу, каждое предложение, уметь применять правила, включать интуицию, то с поставленной целью – правильно написать текст под диктовку, можно справиться, — рассказывает Ольга Лихачева из Агаповки. – Я с большим интересом приняла участие в акции. Хотелось проверить свои знания, ведь последний раз писала под диктовку ещё в школе! Вообще, оглядываясь на других пишущих, конечно же, не хотелось ударить в грязь лицом. До сих пор сомневаюсь по поводу двух запятых в тексте, но, думаю, оценка должна быть хорошей!

— Я писала диктант в первый раз. Несмотря на это, не было никакого волнения или боязни. Не боялась, что наделаю много ошибок, хотя, в тексте кое-где были сомнения, — откровенничает  Вера Панкова из Наровчатки. – Пришла на акцию вместе с одноклассницей. Обстановка в аудитории была спокойной, никто не волновался, каждый делал свое дело: учитель диктовал, мы – писали. Уже в конце я поняла, что все прошло замечательно. Мне неважна оценка, но хотелось бы получить хотя бы четверку! Хочу скорее узнать результат!

Сейчас работы проверяются, оценки обещают объявить к концу недели.

Виталий Курерару.