Тотальный диктант-2018: агаповцы познакомились с учителем словесности

Кто проверил свои знания "великого и могучего" и на чём спотыкались участники диктанта

0 0 votes
Рейтинг статьи

В минувшую субботу по всему миру люди разных возрастов и национальностей проверяли свою грамотность и владение русским языком. Не остались в стороне и жители нашего района.

– Пять лет назад наши земляки впервые присоединились к этой просветительской акции, – комментирует Светлана Ратеева, координатор Тотального диктанта в Агаповском районе. – В этом году его писали в общей сложности 60 человек на пяти площадках: в центральной районной библиотеке, Агаповской средней школе №2, Наровчатской, Буранной и Приморской школах.

Проверить свои знания «великого и могучего» пришли как те, кто уже не раз писал Тотальный диктант, так и новички. В их числе Андрей и Алексей Сибиковские из Янгельки. На вопрос, волнуются ли они, ребята отвечают: «Есть немного…» Впрочем, в своих силах братья уверены: у обоих проблем с русским языком в школе не возникало. Андрей (сейчас он заканчивает МГТУ) даже ЕГЭ в школе сдал на «отлично».

Ольга Малюга и Анастасия Фризюк в прошлом году за диктант получили твёрдую «пятёрку». Высокую оценку не раз получала и Любовь Знаменская. В этот раз они также решили проверить себя.

А вот супруги Роза и Сергей Баландины на Тотальный диктант пришли вместе с дочерью Екатериной. И правильно: ничто так не объединяет нас, как общее дело, тем более такое интересное и познавательное.

Самой юной участницей акции в районе стала 10-летняя Женя Фризюк:

– Мама пишет, сестра старшая, и я решила. Я люблю писать диктанты, и по русскому у меня только «4» и «5».

В целом, по мнению участников и диктаторов, текст был довольно сложным. Как и в прошлые годы, в тексте Гузель Яхиной про учителя словесности Якоба Ивановича Баха так же встречались исключения из правил, которые нужно помнить со школы.

– Сейчас, когда большая часть работ уже проверена, можно говорить, что количество пятёрок будет составлять 3-4 % от общего количества, – рассказала представителям СМИ руководитель проекта Ольга Ребковец. – Эксперты Тотального диктанта проверят все работы и проанализируют результаты, а по итогам сформулируют предложения для Орфографической комиссии РАН по совершенствованию словарей и справочников, а также ряд рекомендаций для составителей учебников русского языка.

На чём же спотыкались участники Тотального диктанта? По слова экспертов, часто возникали затруднения с расстановкой знаков препинания в бессоюзном сложном предложении и с двумя-тремя орфограммами. Для первой части текста это были слова «вперемешку» и «стёганой», для второй – «чересчур», «не спеша», «квашеной», для третьей – «коленца» и «палисадник».

Традиционно проведение Тотального диктанта в Агаповском районе не обходится без поддержки помощников.

– Благодаря районной администрации в лице главы Байдавлета Тайбергенова мы можем приобрести подарки для отличившихся участников, – говорит Светлана Ратеева. – Спасибо также нашим спонсорам, которые не раздумывая откликнулись на просьбу поддержать акцию: индивидуальным предпринимателям Алексею Ярину (магазин «Добрый») и Жаксыбеку Юсупову (магазин «Казахстанский»). Спасибо большое за помощь организаторам, диктаторам и проверяющим на площадках.

Узнать о своих оценках участники Тотального диктанта могут на сайте totaldict.ru. О дате награждения и о том, где можно забрать работы, организаторы сообщат чуть позже.

По данным «Российской газеты», писали диктант 76 стран на 3 243 площадках и в 1 021 населённом пункте. В России к акции присоединились 720 городов, посёлков и сёл. Больше всего участников собралось в Москве – 20 014, Санкт-Петербурге – 10 298, Новосибирске – 7 003.

За рубежом участниками Тотального диктанта стали почти 27 тысяч человек. И это опять больше, чем в прошлом году – почти на 10 тысяч. К проекту присоединился 301 зарубежный город. Самым активным в третий раз подряд стал Таллин, которому удалось собрать на четырёх площадках 2 321 участника. Следом идут Луганск (1 250) и Макеевка (1 019).

В первый раз «Тотальный диктант» состоялся в Коста-Рике, Панаме, Сирии, Венгрии, Катаре. Семь онлайн-трансляций из пяти городов просмотрели 120 тысяч человек. В интернете текст написали 24 417 человек.

Написать ТД теперь можно будет в следующем году или онлайн на сайте totaldict.ru

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments