Жители посёлка Зингейский спасли тонущих детей

Мужчина бросился в ледяную воду за детьми, а 7-летний мальчик спас 2-летнего братика

0 0 votes
Рейтинг статьи

Пятница 13 апреля чуть не стала роковой для братьев Мулдашевых. Семилетний Аман и его младший брат Жаслан, ему всего два с половиной годика, как обычно, играли около дома. Затем малыш подошёл к берегу реки (она протекает всего в нескольких метрах от домов), поскользнулся и упал в воду. Его тут же подхватило бурное течение. Увидев это, Аман бросился на помощь, схватил братика за одежду, но выбраться из воды уже не мог, постепенно сам стал уходить под воду.

В это самое время посмотреть уровень воды в реке решил и Назим Ахметов.

– Сначала я увидел неподалёку двоих детей, которые смотрели на воду и что-то показывали друг другу. Потом услышал странный крик и понял: случилось что-то неладное, – рассказывает Назим. – Когда подошёл ближе, увидел в воде что-то вроде плывущего комка одежды и понял, что это ребёнок. Оглядевшись, схватил палку подлиннее и, зайдя в воду, протянул её ребёнку. Не сразу, но он всё же дотянулся до палки, но ухватиться как следует не мог – видимо, ослабел уже, и руки в воде сильно замёрзли…

Подтянув мальчишку к себе, Назим заметил, что он крепко держит ещё одного – помладше.

– Он не подавал никаких признаков жизни, был совсем синий, – рассказывает Назим. – Я стал звать на помощь своего сына Эльвина. Подбежав, Эльвин сразу принялся делать искусственное дыхание младшему. Вскоре ребёнок закашлял и начал дышать.

Схватив мальчишек в охапку, Ахметовы принесли их к себе в дом. Женщины, увидев детей, ахнули.

– Честно говоря, я растерялась, – говорит жена Назима Раиса. – А вот сноха Канира стала обтирать детей чистой водой, ведь они были очень грязные. Затем мы их закутали в одеяла…

Тем временем Назим, как был в мокрой одежде, завёл машину и помчался за фельдшером. Узнав о ЧП, фельдшер Гульжан Кочумбетова вызвала из Светлогорска бригаду «скорой помощи» и вместе с Назимом поехала к детям. В это же время с работы прибежала и мама ребятишек. Прибывшая через несколько минут «скорая» увезла пострадавших в больницу.

Вчера Амана выписали из больницы, а вот маленький Жаслан ещё находится под присмотром врачей. С ним – его мама Жанара.

– Я была на работе, когда позвонила сестра, – рассказала нам по телефону женщина. – Связь плохая, я не поняла, что она мне говорила, но сердцем почувствовала: случилось что-то плохое. Побежала домой, по дороге кто-то сказал, что мои дети утонули. Никого не обнаружив дома, я побежала к Назиму. Увидела сыновей – ноги подкосились, я начала плакать… Даже представить не могу, что было бы, если бы Назим не оказался рядом, если бы Эльвин не оказал правильно первую помощь. Низкий им поклон, дай бог здоровья!

До сих пор все участники этой истории не могут вспоминать случившееся без волнения и слёз. Но в тот момент и Назим, и Эльвин думали только о том, как спасти детей.

– Честно говоря, я, только когда детей «скорая» забрала, испугался того, что здесь произошло, – говорит Эльвин. – И порадовался тому, что на уроках ОБЖ нас учили, как вести себя в таких ситуациях…

Надо сказать, что Назим и Эльвин не считают себя героями и убеждены, что на их месте так поступил бы каждый. Не считает, что совершил что-то особенное, и семилетний Аман: он ведь хоть и маленький, но уже мужчина, главный мамин помощник. Но уверена, что вы, уважаемые читатели, со мной согласитесь: каждый из них – настоящий мужчина и настоящий герой!

PS: Когда материал готовился к печати, нам стало известно, что глава района Байдавлет Тайбергенов принял решение наградить Назима Ахметова грамотой главы Агаповского района.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments