В Агаповском РДК прошла встреча с участником СВО

В Агаповском Доме Культуры прошла встреча юных казаков с участниками СВО

Встреча с Данилом прошла в районном Доме культуры. Помимо мальчишек и девчонок, на встречу также пришли заместитель главы района по социальной политике Марина Иващенко и глава Агаповского поселения Татьяна Митрохина.

О том, что наша страна проводит на Украине специальную военную операцию, ребята, конечно же, знают. А вот почему мы вынуждены были пойти на это – нет. Именно поэтому, открывая встречу, руководитель казачьего кадетского отряда «Кречет» атаман хутора «Агаповский» Станислав Зайцев рассказал кадетам о том, как всё начиналось.

Он сообщил о том, что на протяжении веков эта земля была русской и до недавнего времени все мы жили в одной стране и говорили на одном языке, пели одни и те же песни и чтили одних героев. Именно поэтому жители Донбасса не приняли кровавый переворот в Киеве и тот факт, что им запрещают говорить на родном языке и чтить память погибших в Великой Отечественной войне, а россиян считают главными врагами.

Будучи непосредственным участником тех событий, Станислав Николаевич рассказал, как в 2014 году казаки-добровольцы поехали в Донбасс на помощь братьям. Казаки станицы Магнитной не остались в стороне, а так же помогали донбасским беженцам, размещённым в Магнитогорске, собирали гуманитарные грузы и доставляли в города ЛНР и ДНР.

– Мой позывной был «Урал», – рассказал Станислав Зайцев. – И я своими глазами видел, как украинская власть пыталась уничтожить непокорных жителей своей же страны, только за то, что они не захотели предать свои корни, категорически выступив против идеологии неонацистов. Я разговаривал со многими людьми…

В подтверждение своих слов атаман продемонстрировал из своего архива материалы, связанные с началом гражданской войны в Донбассе, боевой листок «Славяне», датированный апрелем 2015 года, и газеты, напечатанные в типографиях Донецка в том же году. Показал шевроны казачьих и воинских подразделений армии ДНР, награды и Благодарственные письма, полученные там нашими казаками, в том числе от легендарного казачьего генерала героя Луганской Народной Республики Павла Дрёмова, от командиров воинских частей армии Донецкой Народной Республики, а также фотографии, книги писателей-ополченцев и добровольцев Донбасса.

– Мы, ребята, делаем благое дело, – сказал, обращаясь к школьникам, недавно вернувшийся с СВО Данил Б. – Против нас воюет весь запад, наёмники из Польши, Великобритании и других стран. Они же везут и оружие…

Данил рассказал, что повестку о мобилизации получил его брат, но он сам не мог оставаться в стороне, поэтому пришёл в военкомат с просьбой направить их с братом вместе. На вопрос, почему, ответил просто:

– Я присягу давал, клялся, что буду защищать Родину, её интересы, наш народ. В Донецке и Луганске живут такие же люди, как и мы, мы разговариваем на одном языке. Правда на нашей стороне, а значит, победа будет за нами…
Ребята засыпали бойца вопросами, и он ответил на каждый из них.
– По долгу службы я прожил за Запорожье 12 лет, – обратился к участникам встречи руководитель казачьего класса подъесаул Валерий Макаров. – Там жили люди разных национальностей: русские, украинцы, греки, татары. У нас не было никаких проблем, пока к власти на Украине не пришли люди, враждебно настроенные против всего, что называется «русским миром». Поэтому сейчас мои бывшие воспитанники, а сегодня офицеры танкисты и лётчики, принимают участие в СВО, выполняя свой воинский долг.

В завершение встречи участники сделали фото на память.

«-Дети ещё не совсем понимают всех смыслов и причин. Но такие встречи и уроки — прививка на будущее. Помню, как мы с ребятами так же слушали рассказы ветеранов войны, которые приходили к нам в школу в мае. И мы тогда не всё понимали, но все чувствовали и запомнили, что наши отцы спасли мир от фашистской нечисти.»-Станислав Зайцев

Надежда Лавритова