Янгельский фермер рассказал о своей работе и предстоящей посевной

О предстоящей посевной поделился Янгельский фермер

— Образование определило мое будущее, — рассказывает Игорь Бородулин. — Я учился на агронома, потом работал по профессии – агроном-семеноводом, аграрном отделения, главным агрономом, в последующем заместителем директора по сельскохозяйственному управлению. А когда совхозы начали распадаться, открыл свое сельхозпредприятие.

 

60 тысяч — на столько сельхозорганизаций и фермерских хозяйств, по данным Росстата, в России стало меньше за 5 лет: с 2016 по 2021 год.

В настоящее время подрастающее поколение мало что знает о сельском хозяйстве. Может, именно поэтому не стремятся в аграрии. — Вот раньше мы со школы работали. Каждое лето я проводил в должности помощника комбайнера. Также подготавливали технику. Учиться выходили где-то в 20 числах сентября, и это было официально разрешено. Сейчас дети даже не знают, что из себя представлют сельскохозяйственные профессии. И это не радует, — рассуждает Игорь.

«-Фермерство — тяжелый труд и высокая ответственность. Сегодня, чтобы организовать свое сельхозпредприятие, мало иметь бюджет. Образование и опыт — одни из важнейших показателей успешной работы.»-Игорь Бородулин

Профессия агронома и в целом сельхозсфера развивается каждый день: совершенствуются техника и методы, выводятся новые сорта. Фермерство уже давно не только про «засадить побольше пшеницы», это уже научное развитие и повышение качества.

— Кормим свою страну, — именно так говорит о своей работе механизатор фермерского предприятия Юрий Юманов. Он всю жизнь проработал на технике и для него это — важная и ответственная работа на благо страны.

Уже апрель, а это значит, что в хозяйствах начались активные сезонные работы – подготовка к посевной.
В этом году погодные условия позволяют начать сев раньше, фермеры уже полным ходом готовят технику.

— Работаем в жёстком режиме, чтобы посевная прошла без поломок и в короткие сроки, — говорит Юрий.
— Начнём посевную, я думаю, где-то числа третьего мая. Готовы мы процентов на 80: посевные агрегаты и тракторы для закрытия влаги готовы, осталось только переоборудовать К-700-ые, чтобы скорость посева была выше. Ну и ждём, чтобы трава проросла, потому что у нас посевные агрегаты все с лапами, они делаю одновременно две операции: подрезает траву и сразу кладут семя. Благодаря этому у семян на какое то время нет конкурента в виде сорняка, — рассказал Игорь Бородулин.
Фермер отмечает, что из-за снижения цен на зерновые культуры в прошлом году, возможностей для покупки техники и другого оборудования у аграриев не было. — Цена мягкой пшеницы в прошлом году было 14 тысяч, в этом — сдавали по 9, твердая пшеница в прошлом году была 36 тысяч за тонну, в этом – всего 12, — сетует Игорь Бородулин. — В новом сезоне хочется заработать побольше денег, надо ведь выплатить премиальные рабочим, заплатить налоги и, конечно, купить новую технику, чтобы в будущем делать работу качественней.

Сельское хозяйство – это на всю жизнь. Люди, если приходят работать на землю, остаются на ней навсегда. Огромное число жителей нашего сельскохозяйственного района посвятили свою жизнь этой ответственной и очень нелегкой работе – кормить страну. И на сегодня от состояния дел в сельском хозяйстве зависит благополучие нашего государства.

Алина Андреева