Оформить ДТП можно по «упрощёнке»

Чтобы сократить время после ДТП, на сегодняшний день есть несколько вариантов его оформления

Напомним об упрощённой процедуре оформления документов о ДТП. В каких случаях это возможно?

  •  Если оба владельца транспортных средств имеют страховой полис, то есть их гражданская ответственность.
  •  Вред причинён только имуществу.
  •  Характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия.

Как оформить ДТП без сотрудников полиции

  •  Необходимо заполнить соответствующий бланк извещения о ДТП в соответствии с требованиями, установленными Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
  •  Также возможно использование мобильных приложений «Помощник. ОСАГО» и «ДТП. Европротокол».

Но если в аварии есть пострадавшие или участвовало более двух транспортных средств, то водители обязаны вызвать сотрудника полиции для оформления ДТП

Порядок действий в этом случае прописан в главе 2 Правил дорожного движения РФ.

Также напоминаем водителям, что в соответствии с п. 2.6.1 ПДД РФ «если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинён только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создаётся препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе с помощью фотосъёмки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств».

Начальник ОГИБДД по Агаповскому району Дмитрий Целуйко,