В Челябинской области увеличат размер маткапитала

Деньги можно будет направлять на отдых и оздоровление детей

С 1 января 2023 года региональный материнский капитал в Челябинской области увеличат на 14% — до 123 302 рублей — и разрешат направлять его на отдых и оздоровление детей. Законопроект, разработанный по поручению губернатора Алексея Текслера, направлен в Законодательное собрание, сообщает первый областной сайт со ссылкой на региональное министерство социальных отношений.

В ведомстве уточняют, что при использовании регионального материнского капитала на отдых и оздоровление детей в санаториях и лагерях вернуть можно будет не более 10% от стоимости приобретённой путевки.

Оформить заявление на областной маткапитал можно в управлении социальной защиты, на «Госуслугах», в том числе на региональном портале. Этим правом семья может воспользоваться однократно.

Эта мера поддержки предоставляется при рождении третьего и последующих детей, если доход в семье не превышает двух прожиточных минимумов на человека (c 1 июня 2022 года — 28 506 рублей). В настоящее время его размер составляет 108 160 рублей.