В детский сад до трёх лет – без очереди

Алексей Текслер поставил перед областным правительством задачу обеспечить местами в детсадах всех детей в возрасте от двух месяцев до трех лет к 2021 году

0 0 votes
Рейтинг статьи

Накануне, во время своего второго визита в Магнитогорск Алексей Текслер поддержал появление в городе нового детского сада. Речь идёт о реконструкции здания по улице Доменщиков, которое приспособят под детский сад на 85 мест.

Глава региона одобрил выделение на эти цели 67 млн рублей. Садик начнёт работать уже в этом году и позволит сократить очередь в детские сады в этом микрорайоне Магнитки.

— Все необходимые решения по реконструкции этого объекта сегодня мной приняты. Берите эту работу на особый контроль, качественно и быстро решите вопрос. Готов приехать на открытие, — отметил Алексей Текслер.

Челябинская область в числе лидеров по охвату детей дошкольным образованием. В регионе практически нет очередей в детсады для детей в возрасте от трёх до сами лет. Теперь важно выполнить задачу, которую поставил президент Владимир — обеспечить доступность дошкольного образования в яслях на 100%. Путевки в садик должны без проблем получать все детки в возрасте от двух до трех лет. Это позволит мамам, находящимся в декретном отпуске, при желании раньше выйти на работу.  

— В Агаповском районе дошкольным образованием охвачено 2134 ребёнка, это 68% от общего числа детей дошкольного возраста, проживающих в районе. Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет составляет 100%, — сообщила руководитель районного управления образования Василина Плисс. — В настоящее время 58 детей в детские сады возят на школьных автобусах: в Светлогорск из Черноотрога и Горного – 24 малыша, из Требиата в Черниговку – 15 детей, из Первомайки в Малиновку – 19. В очереди в детские сады стоят 446 детей в возрасте от рождения до 3 лет. Не обеспечены местом в дошкольных образовательных организациях на желаемую дату 70 человек. Основная очередь сохраняется в районном центре – в детские сады «Берёзка» и «Малыш. Ждут очереди и родители с детьми в «Медвежонок» посёлка Озёрный и светлогорский «Колокольчик». Проблемной точкой продолжает оставаться детский сад «Дюймовочка» в Приморском, где образовательное учреждение работает с большим перегрузом, а площади помещений по нормам СанПиН не позволяют дополнительно принять детей.

По мнению Плисс, для доступности дошкольного образования необходимо открыть детский сад в посёлке Алексеевский, логопедические группы в «Малыше» (Агаповка) и «Колоске» (Буранный) и логопункт в Желтинском.

Инфографика ЮП

В Челябинской области к 2021 году планируют открыть 35 новых детских садов. На эти цели заложена небывалая сумма — 5 млрд рублей. Строительство 14 дошкольных учреждений ведется уже сейчас. Часть строящихся объектов будет завершена уже в этом году. При этом возводятся новые социальные объекты в соответствии с новыми современными требованиями. В этом году на Южном Урале создадут около полутора тысяч дополнительных мест для дошколят. 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
новые снизу
новые сверху
Inline Feedbacks
View all comments
Читатель
Читатель
4 лет назад

Интересное мнение у госпожи Плисс, как можно обеспечить доступность дошкольного образования через открытие логопункта, если он открывается для детей, посещающих детский сад? В логопедические группы набирают 12 детей с нарушением речи. Разве в очереди в Буранном и Агаповке стоят только плохо говорящие дети?