Берегите уши смолоду. От нарушений слуха страдают 360 миллионов человек

Уши больше, чем другие органы, подвержены негативному влиянию окружающей среды

0 0 votes
Рейтинг статьи

3 марта – День охраны здоровья уха и слуха. По данным всемирной организации здравоохранения, от глухоты и нарушений слуха страдают примерно 360 миллионов человек.

Как избежать глухоты – вопрос не праздный. Слух является одним из важнейших органов чувств, уступая по количеству информации, передаваемой в мозг, только зрению.

К сожалению, уши больше, чем другие органы, подвержены негативному влиянию различных факторов окружающей среды, что может привести к стойкой тугоухости и даже полной потери слуха.

К проблемам со слухом могут привести не только генетические нарушения, но и хронические инфекции уха и такие заболевания, как корь, краснуха, паротит, менингит. Даже неправильный приём некоторых лекарственных препаратов и плохая экология могут привести к развитию глухоты.

 

Симптомы надвигающейся глухоты чаще всего не очевидны. Человек может годами их не замечать.

Первый признак – потеря способности воспринимать высокочастотные звуки. Женские и детские голоса, наравне со звуками «с», «з» и «т», становятся плохо различимыми.

Телевизор и радио включены «на полную катушку», шум в ушах и ощущение заложенности в них – это тоже тревожный звонок. Следующий этап – психологический и социальный дискомфорт: человек быстро устаёт во время разговоров и избегает посещения общественных мест. Появляется ощущение полного одиночества из-за проблем с общением, что приводит к депрессии.

Чтобы сохранить слух – поддерживайте иммунитет. Научно доказано, что причиной ушных болезней является слабый иммунитет.

Лечите насморк. Именно он – причина многочисленной армии вредных микроорганизмов, которые могут попасть в уши через евстахиеву трубу, соединяющую среднее ухо с носоглоткой.

Раз в полгода обязательно посещайте ЛОРа. Вовремя выявленные и устранённые нарушения в органах слуха позволят снизить риск развития серьёзных патологий.

Снизьте влияние шума, используйте индивидуальные защитные средства – беруши или наушники. Не злоупотребляйте наушниками: максимальное время прослушивания аудиоинформации через наушники при умеренной громкости – 60 минут в сутки с перерывами.

Факты о слухе и ушах

  1. Уши растут всю нашу жизнь, как и нос. Причём уши одного человека между собой совершенно разные – как внутри, так и снаружи.
  2. Звук моря, доносящийся при прикладывании к уху из морской раковины, на самом деле звук крови, которая циркулирует по венам.
  3. Вакцины против свинки, краснухи, кори, менингита и ряда других инфекций играют важнейшую роль в профилактике нарушений работы слухового аппарата у деток.
  4. Свой голос человек слышит сквозь призмы воздуха и воды. Окружающие люди воспринимают наш голос совершенно иначе, потому как слышат его намного чище.
  5. Женщины слышат лучше мужчин, особенно при разговоре на повышенном тоне. Однако мужчины лучше распознают расстояние до источника звука, а также его направление.
  6. Если человек хочет что-то расслышать, то пододвигает к источнику звука исключительно правое ухо.
  7. У трети школьников причиной плохой успеваемости являются проблемы со слухом.
  8. Более чем у половины населения планеты в возрасте свыше 60 лет начинаются проблемы со слухом, а сорока процентам из них требуются слуховые аппараты.
  9. Оказывается, что каждое ухо человека слышит по-своему. При этом оно самостоятельно подаёт информацию в соответствующее полушарие мозга (правое ухо – в левое полушарие, и наоборот).
  10. Первые драгоценные серьги носили моряки для того, чтобы после смерти их могли достойно похоронить.
  11. По материалам из открытых источников.
guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments