Гепатит: «болезнь грязных рук» беспокоит южноуральцев

Как защитить себя от встречи с вирусами гепатитов, рассказали в Агаповской районной больнице.

Гепатит А с конца декабря не уходит из новостной повестки в Челябинской области. Сначала стало известно о нескольких случаях заболевания в школах Копейска и Магнитогорска, а потом около 50 человек заразились желтухой в кафе Челябинска.

  • Гепатит – это воспаление печени, крупного органа, находящегося в правом подреберье. Возбудитель гепатита – вирус, который относится к кишечной группе вирусов. Существует пять основных вирусов гепатита: A, B, C, D и E. Эти вирусы передаются по-разному, но все они вызывают острое хроническое воспаление печени, которое может привести к циррозу или раку.

– Гепатит А всегда заканчивается выздоровлением, гепатит С давно уже не «ласковый убийца», а гепатит В – пока самая большая проблема медиков, потому что эффективной терапии против него нет, – рассказывает Ольга Панкратова, помощник врача эпидемиолога. – Гепатит А не зря называют болезнью грязных рук: заразиться им можно от болеющего человека, через водопроводную воду и купание в грязном водоёме, а также при употреблении в пищу немытых овощей и фруктов, продуктов, загрязнённых вирусами во время их производства на пищевых предприятиях, предприятиях общественного питания и объектах торговли.

У 200 южноуральцев ежегодно выявляют гепатит, сообщили в Роспотребнадзоре по Челябинской области.

Вирус, попадая в организм человека, проявляет себя не сразу. С момента заражения до первых симптомов проходит в среднем 7-14 дней. Ухудшается аппетит, появляются боли в правом подреберье, тошнота, рвота, обесцвечивается стул, темнеет моча, появляется желтушность кожи и слизистых. Иногда начало болезни напоминает грипп, поясняет Ольга Викторовна. Не всегда, но гепатит А может протекать и в желтушной форме с проявлением желтушного окрашивания слизистых глаз, кожных покровов. Поскольку поражается печень, больной может отмечать чувство тяжести в правом подреберье.

Если переболеть гепатитом А, то заразиться повторно практически невозможно.

– Меры профилактики гепатита А просты и доступны каждому, – рассказывает специалист. – Это личная гигиена: надо мыть руки перед едой, после посещения туалета, общественных мест. Овощи, ягоды, фрукты, зелень надо мыть под сильной струей водопроводной воды, ополаскивать кипяченой. Пить бутилированную или кипячёную воду. И вакцинироваться. Прививка не входит в Национальный календарь прививок, поэтому приобретается за личный счёт и ставится только после консультации врача.

Схема профилактической вакцинации детей и взрослых одинакова вне зависимости от возраста начала иммунизации. Она состоит из двух доз вакцины, которые вводятся с интервалом не менее шести месяцев. После первой дозы иммунитет сохраняется около пяти лет, после второй – длительно, вероятно пожизненно. Ревакцинация в течение жизни не требуется.

 Гепатит B – это инфекция, которая передаётся через кровь и при половом контакте. Возможно заражение при введении препаратов внутривенно, в том числе при инъекциях наркотиков, при косметологических манипуляциях, реже – при медицинских процедурах.

Хронический вирусный гепатит B у большинства людей имеет бессимптомное течение. Человек может годами и десятилетиями не знать, что он болен. Вылечить этот вид гепатита очень сложно, потому что эффективной противовирусной терапии на сегодня не существует.

Многие дети уже имеют прививку от гепатита В. Это другое заболевание, оно передаётся через кровь. Против вируса А прививка от гепатита В не работает.

Гепатит C повторяет способы заражения гепатита В с той лишь поправкой, что половой контакт в данном случае менее актуален.

Раньше гепатит С именовался «ласковый убийца», так как его течение было абсолютно бессимптомным, и человек узнавал о заболевании уже на этапе цирроза печени, когда развивались тяжёлые необратимые поражения печёночной ткани.

Примерно 30% заражённых излечиваются без лечения самопроизвольно в течение 6 месяцев, у 70% – развивается хроническая форма заболевания, которая провоцирует развитие цирроза, рака печени, печёночной недостаточности. Инфекция требует медикаментозного лечения только при переходе в хроническую форму.

От гепатита С вакцины нет, вирус хитро устроен: он очень много мутирует, поэтому создать вакцину очень сложно.

Для своевременного обнаружения такого грозного заболевания, как гепатит С, необходимо регулярно проходить медицинские осмотры.

Ключевым моментом в профилактике гепатитов В и С должны стать безопасные половые контакты и использование презерватива. Также следует регулярно проходить диспансеризацию.

В первую очередь врачи настоятельно рекомендуют соблюдать правила личной гигиены, особенно в случае использования бритвенных станков, маникюрных ножниц. Вести здоровый образ жизни. Тщательно подходить к выбору салона и специалиста по маникюру-педикюру, пирсингу, а также тату-мастера. Все инструменты должны быть стерильными и вскрываться при вас.

«-Эти несложные меры помогут сохранить здоровье и активное долголетие»,-Ольга Панкратова, помощник врача-эпидемиолога.