И в Ближний, и в Южный. Передвижной ФАП принял более 500 пациентов

Новый передвижной фельдшерско-акушерский пункт курсирует по отдалённым сёлам и деревням Агаповского района

Фото: zdrav74.ru

Медпункт на колёсах в Агаповском районе начал работать в мае 2021 года, и проехал уже 7 504 км. появился.

Теперь, чтобы сделать прививку, сдать анализы, получить консультацию врача жителям отдалённых сёл не нужно ездить в райцентр. Медицина сама приезжает к ним.

Александр Погорелый: «Мне нужен был осмотр специалиста, колено побаливало. Врач осмотрел, выписал препараты, начну лечение. Конечно же очень рад, ведь самому никуда ехать не нужно, врачи уже здесь, приём комфортный, автомобиль новый — это очень удобно».

Фото: zdrav74.ru

Обслуживание такой серьёзной спецтехники доверено опытному водителю Ханифу Хазипову. Передвижной ФАП курсирует между посёлками Солодянка, Красноярский, Южный, Утарка, Ближний, Урожайный. Максимальная точка — посёлок Южный 55 км, минимальная точка — Ближний 18 км. 

Ханиф Хазипов, водитель ФАПа: «Мобильный ФАП этой модели обладает отличной проходимостью и подходит для эксплуатации в достаточно сложных дорожных условиях. В автомобиле предусмотрены автономные системы жизнеобеспечения: освещение, вентиляция, отопление, кондиционирование. Имеется пожарная сигнализация. Энергоснабжение осуществляется автономно или от внешней сети, а материалы, использованные при изготовлении фургона, позволяют работать при температурах от -40˚С до +40˚С, что очень подходит для нашего уральского климата».

Передвижной ФАП предназначен для проведения выездных медицинских осмотров, профилактических, диагностических и лечебных мероприятий, оказания помощи жителям именно отдаленных территорий.

Заведующая передвижным ФАПом Антонина Константиновна Клещева совершает на нём почти ежедневные выезды в населённые пункты Агаповского района. Приём пациента проходит примерно 25 минут. Здесь созданы все необходимые условия для комфортного осмотра: измерение температуры, давления, пульса, сахара, холестерина, ЭКГ, измерение веса и роста. За время работы на передвижном ФАПе на ранней стадии выявляются и такие диагнозы, как сахарный диабет.

Антонина Клещева, заведующая передвижным ФАПом районной больницы с. Агаповка: «Населению до сих пор непривычно видеть огромный медицинский кабинет на колесах на улицах своих посёлков. Трудно не заметить большой и красивый автомобиль, с внешними атрибутами, безошибочно позволяющими определить его принадлежность к сфере медицины. Каждый раз нам говорят слова благодарности за возможность получить медицинскую помощь на местах. А мы и рады спешить на помощь к нашим пациентам на такой современной и удобной технике».

Добавим, глава региона Алексей Текслер активно работает над развитием медицины в регионе.

«Медицина для нас — приоритет номер один», – заявил губернатор ещё несколько лет назад.

Сейчас область закупает современное оборудование, ремонтируются объекты первичного медицинского звена, приобретаются машины скорой помощи и передвижные ФАПы.

Источник: zdrav74.ru