Изменилось квотирование рабочих мест

В Челябинской области продолжает снижаться численность безработных граждан, состоящих на учёте в органах службы занятости населения

На 1 марта этот показатель составил 17491 человек, что в 2,8 раза ниже, чем на ту же дату 2021 года.
Уровень регистрируемой безработицы опустился до отметки 0,94%. А вот заявленная работодателями области потребность в работниках в сравнении с прошлым годом возросла и составила на 1 марта 30 938 вакансий, благодаря чему мы имеем низкий коэффициент напряжённости на рынке труда – всего 0,64 незанятых на одну вакансию.

Это говорит о том, что работодатели области испытывают кадровый голод

Требуются и высококвалифицированные специалисты, и простые рабочие. Многие работодатели готовы принять на работу граждан, не имеющих нужной квалификации, и обучить их собственными силами.
С целью создания условий быстрого и эффективного взаимодействия работодателей с соискателями и органами службы занятости населения теперь вся информация о потребностях работодателей в работниках и об условиях их привлечения размещается на единой цифровой платформе «Работа в России».

На единой цифровой платформе размещается информация и о специальных рабочих местах, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

В Челябинской области для организаций со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 человек, количество работников, имеющих инвалидность, должно быть не менее 2%, а для организаций с численностью работников более 100 человек – не менее 3%. При этом нужно иметь в виду, что в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным.

Обращаем внимание работодателей, что с марта текущего года квота будет считаться выполненной только в случае оформления в установленном порядке трудовых отношений с инвалидами.

При приёме на работу или отказе в приёме на работу гражданина, направленного центром занятости населения, работодатель должен уведомить о своём решении специалистов ЦЗН.
Также, согласно законодательству о занятости, работодатели обязаны предоставлять в органы службы занятости населения сведения о применении в отношении данного работодателя процедур о несостоятельности (банкротстве), принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников, введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также при приостановке производства.
При этом работодатели, среднесписочная численность работников которых превышает 25 человек, с января 2022 года обязаны размещать все вышеуказанные сведения на единой цифровой платформе «Работа в России».
Пошаговую инструкцию по работе с единой цифровой платформой «Работа в России» можно скачать на сайте Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области szn.gov74.ru в разделе «Дополнительно» – «Работодателям, ищущим работников».

Найти подходящих работников, имеющих инвалидность, работодатели могут в Центре занятости населения Агаповского района по адресу: ул. Советская, 44. Телефон: 8 (35140) 2-15-32.

СПРАВОЧНО
Рынок труда на 11 марта по Челябинской области (по Агаповскому району)
• Безработных граждан – 16845 (202) человек.
• Уровень регистрируемой безработицы – 0,91 (2,6) %.
• Коэффициент напряжённости на рынке труда – 0,62 (1,1) незанятых на одну вакансию.
• Заявлено вакансий – 31135 (197).