Люди с инвалидностью теперь могут покупать протезы с помощью сертификата

Средства для реабилитации для людей с инвалидностью можно покупать с помощью электронных сертификатов

С июня этого года жители Челябинской области с инвалидностью получили возможность приобретать протезы верхних и нижних конечностей по электронному сертификату. Список технических средств реабилитации, доступных для приобретения по сертификату, был расширен — в нём появилось 26 новых позиций, включая протезы — сообщает magcity74.ru

— До сих пор получить такие средства реабилитации можно было двумя способами. Первый – это подать заявку в Социальный фонд и дождаться выдачи изделия. Второй – самостоятельно купить протез и затем получить компенсацию расходов в Социальном фонде. Теперь южноуральцам доступна еще и опция с электронным сертификатом, — сообщили в пресс-службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области. — Практика показывает, что получение ТСР по сертификату набирает популярность среди жителей Челябинской области. К настоящему времени для южноуральцев уже выпущено 4548 сертификатов на общую сумму почти 76 млн рублей.

Возможности данного способа приобретения средств реабилитации постепенно расширяются, что позволяет выбирать наиболее подходящие изделия для комфортной адаптации и социализации.