Новая «неотложка» и в Агаповском районе

58 новых легковых автомобилей переданы для медицинских организаций области

Фото: 1obl.ru

Губернатор Алексей Текслер пообщался с главными врачами и сотрудниками медицинских учреждений и осмотрел новые «Ларгусы», «Гранты» и «Нивы» перед отправкой, пишет «1obl.ru«.

Фото: 1obl.ru

«За последние годы порядка 400 автомобилей медпомощи мы обновили. В первую очередь, это автомобили скорой помощи, реанимобили. Сейчас активно занялись автомобилями неотложной помощи. В этом году в рамках президентской программы модернизации первичного звена мы приобретаем 117 автомобилей.  Сегодня одну партию мы отдаем в наши муниципалитеты. Важно, что автомобили в хорошей комплектации, с зимней резиной, водители отмечают комфортность. Почти каждый муниципалитет получит необходимую технику», – подчеркнул Алексей Текслер.

По словам и. о. министра здравоохранения области Агаты Ткачевой, машины предназначены для небольших населенных пунктов с населением меньше 50 тысяч человек. Программа обновления автопарка рассчитана до 2025 года, и только в этом году на нее потратят 93,5 млн рублей.

Машины предназначены для оказания неотложной медицинской помощи, выезда медбригад к пациентам на дом, перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов до жителей отдаленных районов.

«Сейчас поговорил с главными врачами, с водителями, потребность остаётся, особенно в части неотложек. Поэтому работу будем обязательно продолжать», – отметил Алексей Текслер.

Новые машины отправились в 18 муниципальных образований Челябинской области. Наибольшее количество автомобилей будут переданы в Еманжелинский, Ашинский, Катав-Ивановский, Каслинский, Кизильский, Октябрьский, Троицкий, Кунашакский, Брединский, Варненский, Верхнеуральский и Агаповский районы. Эти территории получат от 5 до 10 машин.