В Агаповском районе заболевших ОРВИ стало ещё больше

За неделю в больницу обратилось 257 человек

0 0 votes
Рейтинг статьи

Эпидемиологи сообщают о резком росте числа заболевших ОРВИ и гриппом в Челябинской области – уровень предыдущей недели превышен на 32%, эпидпорог – на 31%.

Растёт заболеваемость ОРВИ и в нашем районе. За неделю заболело 257 человек, из них 151 ребёнок, – сообщила помощник эпидемиолога Агаповской районной больницы Людмила Клишина. – Несмотря на то что школы закрыты на карантин, отменены все массовые мероприятия, речь о снижении числа заболевших не идёт. Напоминаем, что всю эту неделю школьники Агаповского района находятся на дистанционном обучении. Карантин введён до 10 февраля включительно.

«На пятой неделе наступившего года – с 28 января по 3 февраля – зарегистрировано 38 тысяч 309 новых случаев ОРВИ и гриппа. Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам, максимальный (44%) – среди школьников 7−14 лет», – говорится в сообщении регионального Роспотребнадзора.

Число заболевших растёт по всей области, кроме Кизильского района: превышение пороговых значений зафиксировано в 34-х муниципалитетах.

С 30 января в регионе объявлен карантин, задействован комплексный план мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ. Приостановлен учебный процесс в 109 общеобразовательных организациях: полностью – во всех школах Коркинского, Сосновского, Кунашакского районов и Чебаркуля, Миасса, Копейска, частично – в 403 классах 117-ти школ, в одном детсаду.

По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ в настоящее время имеет смешанную этиологию и обусловлена циркуляцией вирусов гриппа А и В, в том числе гриппа пандемического А (H1N1), парагриппа, аденовирусов и риновирусов.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments