В Челябинской области резко подскочила заболеваемость ОРВИ

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди школьников Челябинской области за неделю выросла наполовину

Максимальный прирост — среди школьников. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

— С 14 по 20 сентября зарегистрировано 29 207 случаев ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 47 процентов. Максимальный рост отмечен среди школьников — на 45 процентов в сравнении с предыдущей неделей, — сообщили в ведомстве. — В настоящее время в области ситуация по заболеваемости ОРВИ оценивается как неэпидемическая. Рост во второй половине сентября является сезонным и связан с формированием организованных коллективов после каникул и отпусков.

На карантин по ОРВИ закрыты 469 классов. Однако, по словам пресс-секретаря министерства образования и науки Челябинской области Светланы Платоновой, говорить о всплеске заболеваемости пока рано.

— Особого всплеска по муниципалитетам нет, везде всё идёт ровно, без критических всплесков»,— сообщила сайту «Первый областной» Светлана Платонова.

Полностью на карантин закрыты три школы. Это сельские школы, расположенные в Нагайбакском, Красноармейском и Кизильском районах. Но и здесь паниковать не стоит: как объяснили в пресс-службе регионального Минобра, в этих учреждениях учится чуть более 40 детей, и поэтому целесообразно закрыть школу полностью.

— Проще всех отправить на карантин, всё хорошо продезинфицировать и начать образовательный процесс вновь. Поэтому это тоже нельзя назвать всплеском, в этом году заболеваемость ОРВИ находится на том же уровне, что и в предыдущие годы. Просто сейчас, в связи с эпидемией коронавируса, всё это стало более дисциплинированным, а раньше дети, простыв, отсиживались на выходных»,— добавила Светлана Платонова.

Напомним, по официальной информации на 21 сентября в Челябинской области на карантин по коронавирусу закрыт 1 класс по предписанию Роспотребнадзора.