В Челябинской области вкладывают большие средства в лечение онкологии

На Южном Урале создадут уникальный протонный центр для лечения онкобольных

0 0 votes
Рейтинг статьи

В своём Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин сообщил о намерении вложить более 1 триллиона рублей в лечение пациентов с онкологическими заболеваниями.

На Южном Урале значительное внимание уделяется развитию онкологической службы. По решению губернатора Бориса Дубровского на средства областного бюджета построено новое здание поликлиники онкологического центра, приобретается новое оборудование, развиваются технологии лечения. При поддержке губернатора южноуральские онкологи и физики-ядерщики работают над созданием протонного центра для лечения злокачественных опухолей.

«За ближайшие шесть лет на реализацию программы по борьбе с онкологическими заболеваниями направим не менее 1 триллиона рублей, – отметил Владимир Путин. – Речь об организации своевременного, эффективного и доступного лечения, о внедрении передовых технологий, которые в большинстве случаев позволяют помочь людям».

Ежегодно из областного бюджета вкладываются средства в покупку современного медицинского оборудования, в том числе для лечения онкологических больных. Так, в конце 2017 года приняла первых пациентов новая поликлиника Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины. На её строительство из областного бюджета было направлено 327,5 миллиона рублей. Она рассчитана на 500 посещений в смену, прием ведут 24 врача по 29 направлениям.

«Из года в год на развитие здравоохранения направляются средства как из федерального, так и из регионального бюджетов. Есть ещё один масштабный проект – создание протонного центра для лечения онкобольных. Этот уникальный не только для Южного Урала, но и для всей страны в целом объект станет следующим этапом в развитии российской ядерной медицины», – подчеркнул Борис Дубровский.

По данным Минздрава области, самым эффективным методом защиты от рака является своевременная диагностика и диспансеризация. В прошлом году в рамках новых требований специалисты усилили внимание к раннему выявлению онкологических заболеваний. В результате обследований за год было зафиксировано 1 630 подозрений на новообразования, среди которых 729 – злокачественные. На данный момент 601 случай новообразований уже подтвердился.

В 2019 году диспансеризацию смогут пройти 588 277 человек. Пройти обследование приглашают всех граждан старше 18 лет.

Всего в Челябинской области в 2018 году зарегистрировано 16 869 новых случаев злокачественных новообразований, что на 326 случаев больше по сравнению с 2017 годом. Диагностика и лечение позволяют выявлять всё большее число случаев и оказывать качественную специализированную медицинскую помощь всё большему числу пациентов, в том числе и за счёт ранней диагностики.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments