В районную больницу села Агаповка поступил автоматический бесконтактный пневмотонометр общей стоимостью около 700 тысяч рублей

Новое оборудование поступило в Агаповскую больницу

Оборудование поступило в рамках государственной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Челябинской области», сообщили в пресс-службе областного Минздрава.

Пневмотонометрия это бесконтактная диагностическая методика, которую используют для определения уровня внутриглазного давления. Повышение глазного давления может ничем не проявлять себя на протяжении длительного периода. Своевременная диагностика необходима для того, чтобы избежать тяжёлых заболеваний, ведущих к частичной или полной потере зрения.

Как рассказала врач-офтальмолог районной больницы Анастасия Леонтьева, с помощью автоматического пневмотонометра можно выявить одно из таких серьёзных заболеваний, как глаукома, которое может привести к слепоте.

– Повышенное внутриглазное давление – это главный симптом глаукомы. Особенно внимательными к состоянию своего здоровья должны быть пациенты, страдающие сахарным диабетом, атеросклерозом, гипертонией, а также пациенты, чьим родственникам в своё время была диагностирована эта болезнь, – добавила врач.

Стоит отметить, что у данного вида диагностики есть неоспоримые преимущества – это отсутствие прямого контакта с глазом, что исключает риск получения травмы или инфицирования. Процедура абсолютно безболезненна и не имеет противопоказаний. Во время проведения пневмотонометрии человек не испытывает какого-либо дискомфорта.

– Такой вид диагностики внутриглазного давления мы использовали и раньше, но проводили его при помощи тонометра Маклакова. Кому доводилось это делать, знают, что этот процесс по времени достаточно трудоёмкий и долгий, – отмечает Анастасия Леонтьева. – Сейчас же благодаря появлению нового автоматического пневмотонометра эта диагностика проводится достаточно быстро и комфортно, что позволяет сэкономить время для большего охвата пациентов. Поэтому мы с нетерпением ждали появление этого аппарата.

Пониженные показатели глазного давления также представляют собой опасность для здоровья. Их причинами могут быть отслойка сетчатки, травмы глаза, осложнения после проведённой ранее операции.