Все на прививку!

В Агаповский район поступила первая партия вакцин от гриппа

Это трёхвалентные вакцины «Совигрипп» и «Флю-М» и четырёхвалентная вакцина «Ультрикс Квадри».

Каждый житель района уже сейчас может позаботиться о своём здоровье и пройти иммунизацию. Вакцины на сезон 2025-2026 содержат обновленные штаммы гриппа А (H1N1, известного как свиной грипп, H3N2 – гонконгский грипп) и гриппа В (Victoria).

— Грипп — одно из самых опасных инфекционных заболеваний. Избежать неприятного знакомства с ним и его тяжелыми последствиями поможет своевременная вакцинация. Вакцинация на сегодняшний день является наиболее простым способом обезопасить себя и предотвратить серьезные осложнения, — напоминает Олеся Латышева, главный врач районной больницы с. Агаповка. — Главное условие вакцинации — не иметь острых симптомов болезни в день прививки и выдержать положенную паузу, если какое-то время назад было перенесено респираторное заболевание. Призываю всех жителей района ответственно отнестись к своему здоровью и не отказываться о вакцинации.

Кому прививку от гриппа сделают бесплатно за счёт средств федерального бюджета:

  • дети в возрасте с 6 месяцев;
  • студенты;
  • работники больниц и образовательных организаций;
  • беременные женщины;
  • лица старше 60 лет и некоторые другие

Чтобы сделать прививку, обратитесь в районную поликлинику или ваш Фельдшерско-акушерский пункт. При себе обязательно иметь СНИЛС и паспорт.

Напомним, что иммунитет к вирусу возникает не сразу, поэтому врачи рекомендуют с прививкой не затягивать. Вакцинация – это отличная возможность в период высокой заболеваемости сохранить свое здоровье.

Всего на Южный Урал поступило около 700 тысяч доз вакцин от гриппа – и это только первая партия.

Кстати, традиционный подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ в России в текущем году не сдвинется и начнётся с сентября и не выйдет в первый месяц осени на пандемические пики, благодаря, в том числе иммунной памяти организма. Об этом заявил эпидемиолог Геннадий Онищенко.