Недостроенные и брошенные объекты всегда притягивают детей и подростков

Две Александры – местные жительницы. Они не посещают такие места, потому что родители сумели донести до девочек, насколько опасны такие строения. Надеемся, другие дети и подростки последуют их примеру

Заброшенный объект в Наровчатке находится в самом центре посёлка и тесно соседствует с жилыми домами и детской площадкой. Здание до сих пор не огорожено, несмотря на случившиеся недавно две трагедии в Агаповском районе. Следы пребывания людей на этом объекте видны невооружённым глазом, окна и двери не заколочены, повсюду бытовой мусор, следы игр с огнём.

Фото от подписчика

Многие могут сказать, что в детстве или юношестве лазили по стройкам, играли там в прятки и обустраивали в зданиях «штабы». Но любая стройка, особенно заброшенная, всегда сопряжена с опасностью для жизни и здоровья. К сожалению, не понимают этого не только подростки.

Напомним, в мае в Агаповском районе произошло две трагедии. Подростки погибли под завалами бетонных конструкций: один – в Озёрном, другой – в посёлке Первомайский

В Озёрном 17-летний юноша погиб при разборе заброшенного здания школы. В отношении 29-летнего стропальщика, которому он помогал, возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности.

В Первомайском, в здании бывшего овощехранилища обрушилась кровля – обломками завалило ребёнка. Спасатели достали пострадавшего, но он скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи. Прокуратура проводит проверку работы соцслужб, а также собственника здания – принял ли он все необходимые меры безопасности. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели 12-летнего подростка.

Часть 1 статьи 109 УК РФ предусматривает исправительные работы на срок до 2 лет либо ограничение свободы на срок до 2 лет, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на тот же срок 

– По данным следствия, подросток получил смертельные травмы при падении строительной конструкции, когда со сверстником занимался сбором металлического лома в заброшенном здании, – сообщил СМИ старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своём тelegram-канале выразил соболезнования семьям погибших детей и отправил в Агаповский район правительственную комиссию. Глава региона потребовал от ответственных в муниципалитетах принять срочные меры по обеспечению безопасности бесхозных сооружений.

Алексей Текслер, губернатор Челябинской области: «На особый контроль – детский отдых и занятость во время каникул. Впереди лето, такие происшествия недопустимы. Под личную ответственность, вплоть до кадровых решений.

Только 23 мая в социальных сетях появилось сообщение, что администрация Буранного сельского поселения предупреждает жителей Озёрного о работах по сносу здания: «На объекте по сносу (демонтажу) недостроенной школы п. Озёрный по ул. Радужная установлены знаки, предупреждающие об опасности! Предупредите детей, что вход на объект запрещён – это опасно для жизни!»

С начала весны в систему «Инцидент Менеджмент» попало 126 сигналов по поводу законсервированных недостроев или старых обрушающихся зданий. Больше всего сигналов поступило от челябинцев, магнитогорцев и жителей Златоуста, информирует центр регионального управления.

Автоматизированная система «Инцидент-менеджмент» – это мониторинг сообществ в социальных сетях, страничек людей, где идёт активное обсуждение каких-либо проблем муниципалитета или региона. Программа смотрит, на что жалуются люди, и передаёт заявки «кому следует», чтобы проблему быстрее решили.

Трагедия, оборвавшая жизнь подростков в Агаповском районе, может повториться в любой момент. По всему району, да и в области в целом, множество потенциально опасных заброшенных зданий, где регулярно собирается молодёжь. Тем не менее в Агаповском районе до сих пор опасные «заброшки» остаются доступными практически во всех поселениях.

Одним из примеров заброшенных строений является двухэтажное здание бывшей конторы в Светлогорском поселении.

«Стоит разваленное здание рядом с детской площадкой. Летом дети приезжают на каникулы и лазают там постоянно, и всем плевать. Опять до поры до времени. Кругом развал полный», – сообщает в соцсетях один из жителей Светлогорского поселения.

Администрация района ответила на сообщение: «Полностью разделяем Ваше негодование, благодарим за неравнодушие. Как сообщили в администрации Светлогорского сельского поселения, после решения вопроса о переселении из данного здания Почты России будет решаться вопрос о демонтаже объекта».

«Думаю, этот вопрос не будет решён, как и все другие», – отреагировал житель района.

От подписчицы Екатерины Павловой: реальные фото происходящего на станции Гумбейка Агаповского района

Ещё один пример – в Гумбейке. Там тоже двухэтажная «заброшка» манит к себе любопытных детей не один десяток лет. Жители Наровчатки и Янгельки сообщают об опасных объектах прямо в центре села. Из Субутака люди просят ликвидировать не одно, а несколько объектов. О руинах пишут из Первомайки и Алексеевки.

Отметим, что в районе таких опасных зданий или недостроев, которые становятся местами притяжения для молодёжи и могут представлять реальную опасность, найдётся немало. Там дети устраивают квесты, ломают то, что ещё можно сломать, играют с огнём.

Фото от подписчика

Тем не менее у каждого такого объекта есть владелец – частное лицо, коммерческая фирма или государство.

С места трагедии в посёлке Первомайский. Фото от подписчика

Количество опасных объектов в районе нам выяснить не удалось. По словам заместителя главы Агаповского района по ЖКХ, строительству, энергетике, транспорту и связи Алексея Мирошина, «эти цифры – только для внутреннего пользования». Однако замглавы уверял, что после произошедших трагичных случаев за работу по недостроям взялись основательно. Опасный объект в Первомайке снесён, по остальным готовится проект, определяются их владельцы.

Оксана Береза, подписчик: «Это как ненужная старая вещь дома и пока мы не избавимся от ненужных вещей новая на её месте не появится. Собственник должен определиться не ограждать и охранять, а либо восстанавливать, либо сносить в определённый срок. Власти должны контролировать собственника, не принял должного решения штраф!»

Если вам известно о каком-то заброшенном строении без охраны или о здании, где даже при наличии охраны собираются подростки, присылайте фото с указанием адреса на редакционную почту: info@media-zvezda.ru

Наш материал, надеемся, станет поводом для проверок надзорных органов.

Автор: Ольга Коркина