Новые дома, ФОК и пожарная часть появятся на пострадавших от огня территориях

В минувшую субботу губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил посёлки Джабык и Запасное Карталинского района

Фото: gubernator74.ru

Глава региона осмотрел процесс ликвидации последствий пожаров, и провёл заседание оперативного штаба.

Напомним, что 8 июля на территории Нагайбакского и Карталинского муниципальных районов возникли лесные пожары, которые удалось потушить в воскресенье, 11 июля. 

В регионе был объявлен режим чрезвычайно ситуации. 

Ликвидацией пожаров занимались силы МЧС, добровольцы, жители близлежащих населённых пунктов. Была задействована спецтехника, в том числе, авиация. В итоге от пожаров пострадали Джабык и Запасное.

Пройденная огнём площадь, по данным регионального управления МЧС, составила более 14 тысяч гектаров. Пожар уничтожил 61 дом.

Губернатор Челябинской области и его коллеги несколько дней работали на территории пострадавших районов: проводили оперативные штабы, решали социальные вопросы и общались с жителями.

В субботу, 17 июля, губернатор вновь посетил Карталинский район. Он осмотрел, как ведётся расчистка выгоревшей территории.

К тому же Алексей Текслер поговорил и с погорельцами, обсудил с ними меры поддержки.

«Мы приняли решение – все собственники получат компенсацию за утраченное в результате пожара имущество (частичное или полное). Там, где будут сложные ситуации, требующие решения через суд, мы поможем жителям, в том числе обратиться в суд, будем максимально их сопровождать», – сказал губернатор.

Но больше всего жители, потерявшие кров, были рады услышать, что до 1 октября им построят новые дома. Восстановить их глава региона поручил в первую очередь тем, у кого нет другого жилья. К тому же Алексей Текслер сказал, что следует улучшать условия для жителей.

Дачники, лишившиеся загородных домов, смогут получить денежную компенсацию либо за счёт компенсации им построят новый дом.

Помимо сегодняшней и будущей работы по возвращению населённых пунктов к обычной жизни, в Джабыке в 2022 году начнут строить ФОК, а в Новокаолиновом отремонтируют школу. Дополнительная пожарная часть появится в посёлке Еленинском. В Джабыке и Запасном – добровольные пожарные дружины.

«Будут приняты системные решения по улучшению материально-технической оснащённости нашей противопожарной службы. Там, где есть риски возникновения пожаров, будут находиться дополнительные станции для борьбы с огнём», – сообщил губернатор.

Фото: ВКонтакте Казаки ХКО «Хутор Агаповский»

Проблема лесовосстановления после нанесения серьезного ущерба лесному фонду будет решаться за счёт увеличения финансирования в три раза.

Средства, в том числе, пойдут на реабилитацию Джабык-Карагайского бора.

На следующей неделе планируется снять режим ЧС в Челябинской области.

А между тем волонтёры, добровольные организации и просто неравнодушные люди продолжают собирать помощь.

Казаки ХКО «Хутор Агаповский» собрали и доставили гуманитарную груз пострадавшим от пожаров жителям п. Джабык.
Благодаря слаженному взаимодействию с казаками п. Новокаолиновый и п. Еленинский гуманитарная помощь доставлена в необходимом списке, объёме, а также вовремя и по назначению.
В штаб ЧС п. Джабык было доставлено:3000л бутилированной воды, продукты питания, средства гигиены, бытовая химия.

– Особая благодарность казачке Татьяне Марышевой за организацию сбора продуктов питания в Магнитогорском коллективе одной из птицефабрик области.
А также спонсору, руководителю предприятия «УРАЛСТАЛЬ» Евгению Александровичу Тюренкову, – написано на странице Агаповского казачьего сообщества. – Отдельно благодарим и примем все необходимые мероприятия по ходатайству перед вышестоящими атаманами (отдела, войска) для поощрения казаков куреня «Новокаолиновый» при ХКО «Хутор Агаповский», которые в течении нескольких суток без отдыха спасали от огня посёлки Еленинский, Новокаолиновый. Проявили решительность, грамотные действия при тушении огня в лесу на подступах, а также при эвакуации жителей из опасных мест. До сегодняшнего дня казаки продолжают дежурство совместно с военнослужащими МЧС, а также корректируют действия с администрацией штаба ЧС в п. Джабык.

Подготовила Ольга Коркина