Водитель погиб, пассажир в больнице

На территории Агаповского района произошло ДТП со смертельным исходом

Сотрудники ГИБДД по Агаповскому району выясняют обстоятельства ДПТ со смертельным исходом.

Трагедия произошла на 24 километре автодороги Агаповка — Магнитогорск – Субутак. Поздней ночью водитель автомобиля «Лада» не сумел своевременно войти в поворот и совершил опрокидывание в кювет. В результате ДТП 34-летний водитель погиб на месте, его 36-летний пассажир с травмами различной тяжести госпитализирован в больницу.

– Погибший водитель, житель Магнитогорска, направлялся в Кизил, – пояснил начальник ОГИБДД по Агаповскому району Константин Лошкарёв. – Хотя садиться за руль он не имел права, так как был лишён водительского удостоверения. Все остальные обстоятельства случившегося выясняются…

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют водителям тщательно соблюдать правила дорожного движения, скоростной режим и не подвергать опасности свою жизнь и жизни других людей.

Между тем, только за минувшие выходные на дорогах района патрульными экипажами было выявлено шесть водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, причём один из них – повторно. В целом по области при надзоре за дорожным движением с 3 по 5 июля сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечено 225 водителей за управление транспортным средством в пьяном виде, а также за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Водители привлечены к административной ответственности и по решению суда будут подвергнуты наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и административному штрафу в размере 30 000 рублей.

При повторном управлении транспортным средством в состоянии опьянения выявлено 35 водителей, которые будут привлечены к уголовной ответственности в соответствии со статьей 264.1 Уголовного кодекса. Максимальная санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

За управление транспортным средством водителями, не имеющими права на управление, к административной ответственности по статье 12.7 КоАП РФ привлечено 157 человек. Им грозит штраф до 30 000 рублей, либо административный арест на 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.