Уникальный номер и 50% скидки. Как правильно заплатить штраф ГИБДД

В каком случае штраф не будет числиться в базе данных ГИБДД как оплаченный

0 0 votes
Рейтинг статьи

Практика показывает, далеко не все водители знают кодекс об административных правонарушениях и как правильно оплатить штраф, выписанный сотрудником ГИБДД. Это приводит к тому, что граждане нарушают не только ПДД, но и срок, а также порядок оплаты штрафов за эти нарушения.

– Чтобы не допустить проблем с ГИБДД, при оплате штрафов необходимо вносить УИН (уникальный идентификационный номер). Данный номер находится в верхней части постановления, состоит из 20 цифр, – поясняет Александр Наумов, ст. инспектор по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОМВД России по Агаповскому району. – Если при оплате штрафа не будет указан УИН, то данные об оплате вашего штрафа автоматически не попадёт в базу данных ГИБДД. Штраф не будет числиться в базе данных ГИБДД как оплаченный, по истечению 70 дней со дня вынесения постановления будет направлен в службу судебных приставов для принудительного взыскания.

Одним из самых важных законопроектов в сфере КоАП стало введение 50% скидки при оплате штрафов ГИБДД. С января 2018 года нарушители ПДД, уплатившие сумму взыскания в течение 20-ти дней после получения постановления, могут рассчитывать на уменьшение размера платежа в два раза. Стоит отметить, что не все нарушители вправе воспользоваться таким бонусом. Штраф за вождение в пьяном виде или вину в ДТП уменьшить не удастся.

ГИБДД напоминает: своевременная и правильная оплата штрафов избавит нарушителей от лишней головной боли.

В случае неуплаты административного штрафа в установленный срок накладывается административный штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15-ти суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В законную силу постановление вступает после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу, если указанное постановление не было обжаловано (в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления). Сотрудники Госавтоинспекции при выявлении водителей, имеющих задолженности по штрафам, вправе привлечь таковых к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments