Хозяин — в больнице, соседи – эвакуированы

Десять человек спасли огнеборцы во время пожара в многоэтажке посёлка Буранный

По словам звонивших, в горящей квартире проживает одинокий мужчина и ему требуется помощь, а с верхних этажей не могут выйти люди.

Пожару был присвоен второй ранг сложности, а на место ЧП незамедлительно выехали 12 пожарных автоцистерн, 2 пожарные автолестницы, штабной автомобиль для тушения и эвакуации людей, руководство Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона. Позже ранг пожара был снижен, часть техники вернули с пути следования, так как возгорание  сумели ликвидировать силами первых пожарных подразделений. Все жильцы были эвакуированы, в том числе и десятимесячный ребенок. Хозяин квартиры получил ожоги и был в тяжелом состоянии госпитализирован с признаками отравления продуктами горения.

— Причиной пожара стала неосторожность при приготовлении пищи,  — сообщили нам спасатели. — А то обстоятельство, что хозяин был в алкогольном опьянении,  усугубило ситуацию…

В результате огнём частично уничтожена квартира пострадавшего, повреждены несколько соседних квартир.

Специалисты МЧС напоминают: по статистике, каждый четвёртый пожар начинается с кухни, поэтому она остаётся одним из наиболее опасных мест в доме или квартире. Чтобы не допустить возгорания, следует придерживаться правил пожарной безопасности на кухне и внимательно относиться ко всем возможным источникам опасности.

Действия при пожаре на кухне

Масляный пожар. Если вспыхнул жир, следует сразу выключить подачу газа и электричество. Укройте посудину мокрой тканью или крышкой и оставьте в этом виде, пока жир внутри не охладится. В кухонном помещении всегда должна храниться грубая ткань – киньте её на руки и затем аккуратно положите на горящий предмет. Если жир попал на пол или стены – можно для тушения масла применять соду или же порошок для мытья посуды, забрасывая ими пламя.

  • Перегрев электрической плиты. Немедленно выключите плиту, обесточив её. Только затем накройте влажной тряпкой спираль.
  • Возгорание мусора в урне. Просто залейте содержимое урны водой.
  • Возгорание электрической техники. Отключите прибор от электрической сети или обесточьте дом. Запрещается использовать воду! Можно накрыть отключенное от розетки оборудование грубым одеялом или плотной тканью, главное – не дать воздуху попасть вовнутрь и распространить пламя.

Правила пожарной безопасности на кухне

Не следует в случае масляного пожара пытаться тушить его водой. Эта ошибка самая распространенная и наиболее опасная. Вода тяжелее масла, поэтому уходит на дно, где быстро нагревается, начинает кипеть и испаряться, в результате – жир брызгает ещё больше, распространяя пламя.

Если на кухне образовался открытый огонь – не машите на него полотенцем или любой другой тканью. Так огонь распространится ещё больше из-за повышенного доступа воздуха.

В случае, если вы решили использовать сухой способ потушить небольшой пожар – не стоит бросать в него все сухие ингредиенты, которые вы нашли на кухне. Они могут дать обратный эффект. Используйте исключительно соду, которая способна потушить пламя.

При возгорании масла не нужно передвигать кастрюлю с горящим жиром. Это распространенная ошибка. Вы можете обжечься или разлить масло, тем самым вызвав еще более серьёзный пожар.

Если у вас не получилось самостоятельно побороть распространение огня – немедленно вызывайте пожарную службу.