На велосипеде по стране: Алексей Орлов доехал до Агаповки

На прошедшей неделе Агаповский район посетил известный велопутешественник

Фото: agapovkamedia

Мужчина сел на велосипед, когда ему было 50 лет. Алексей Орлов окончил Миасский геологоразведочный техникум. Много лет он вынашивал мечту о путешествиях, но не было идеи. А потом он твёрдо решил: маршруты должны быть со смыслом, от озера до озера, от моря до моря. Первая поездка – от озера Тургояк до Байкала. 

По словам путешественника, его идея состоит в следующем: вода может соединить людей независимо от их национальности, вероисповедания и политических взглядов. Он считает, что в воде заключена огромная сила, и единение народов совершается при соединении, так называемом «породнении» вод севера и юга страны.

Путешествует он уже 14 лет по всей России, очень любит воду и родники. Родниковой водой он окропляет могилы наших соотечественников, которые погибли на полях сражений в годы Великой Отечественной войны

Жители городов, которые Алексей Анатольевич проезжает во время своих странствий, организуют ему торжественные встречи. А он в свою очередь проводит встречи с детьми, рассказывая им о своих приключениях и о геофизике воды. Путешественник ведёт свои странички в социальных сетях и активно делится собственными впечатлениями с интернет-сообществом.

«Я ведь стараюсь не просто ездить, а выступаю перед школьниками, подростками. Сейчас крайне важно работать с молодёжью, чтобы её не упустить. Если им не предложить альтернативу пагубным вещам, то мы потеряем своё будущее», — считает путешественник.


В Агаповке Алексей Орлов встретился с представителями районной администрации. Мужчина рассказал о том, что в совершает познание родников Малой Родины по Челябинской области. Начал своё путешествие 8 мая, и уже совершил велотур по Челябинску, Южноуральску, Пласту, Верхней Санарке, Чесме, Варне, Карталам, Бредам, Кизильскому, и не мог не побывать в Агаповке.

Здесь для велопутешественника были организованы встречи с руководителем юнармии Азаматом Мамбетовым, руководителем отряда «казачья лава» Еленой Зубовой. Пообщались, поделились опытом работы по патриотическому воспитанию молодого поколения.

В Агаповском доме культуры была организована встреча с детьми, где Алексей Анатольевич продемонстрировал свои фото, рассказал о целях и задачах своих путешествий, пишет администрация района в своём сообществе.

Свой маршрут Алексей Орлов продолжил в Магнитогорск, Верхнеуральск, Учалы и Миасс.