Спрашивали? Отвечает налоговая служба

Межрайонная ИФНС России №16 по Челябинской области отвечает на вопросы об исчислении имущественных налогов

Вопрос: Нужно ли подавать заявление на льготу пенсионерам, инвалидам?

Ответ: В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (ст. 396 Налогового кодекса РФ).

Вопрос: Какие дополнительные льготы предусмотрены  индивидуальным предпринимателям, пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции?

Ответ: В связи с принятием Федерального закона № 959325-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 2 НК РФ предусматривает освобождение индивидуальных предпринимателей от исполнения обязанности уплатить транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц за период владения объектом налогообложения с 1 апреля 2020 года по 30 июня 2020 года в отношении объектов налогообложения, используемых (предназначенных для использования) в предпринимательской деятельности.

Вопрос: Когда будут направлять налоговые уведомления на уплату имущественных налогов?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Если у вас есть доступ к личному кабинету налогоплательщика, налоговое уведомление вам направят только в электронной форме. В этом случае уведомление на бумажном носителе по почте не направляют.

Согласно абзацу 3 пункта 4 статьи 52 Кодекса в случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления в соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 52 Кодекса.