Обязаны знать и помнить

11 апреля весь мир вспоминает жертв фашистских концентрационных лагерей

0 0 votes
Рейтинг статьи

 

 

 Прошло более семидесяти лет с того времени, как стихли последние выстрелы второй мировой войны. Много по меркам человеческой жизни и совсем немного по меркам истории. Человечество помнит многое. Но многое и забывает. И вот уже в то здесь, то там поднимают голову фашистские группировки. Они желают возродить нацизм, а значит, и фашизм — все то горе, что пережило человечество: войну, смерть, концлагеря.

11 апреля – День освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата выбрана она не случайно.  Именно 11 апреля 1945 года произошло интернациональное восстание заключенных в лагере Бухенвальд.

Первый концентрационный лагерь был создан в Германии в марте 1933 года в Дахау. К началу второй мировой войны в концлагерях и тюрьмахГермании уже находилось примерно 300 тысяч немецких, австрийских и чешских антифашистов.
Среди всемирно известных сегодня лагерей смерти гитлеровской Германии, в которых содержались и гибли десятки и сотни тысяч узников, выделяют Освенцим (Аушвиц) — 4 миллиона узников, Майданек — 1,38 миллиона узников, Маутхаузен — 122 тысячи узников, Заксенхаузен — 100 тысяч узников, Равенсбрюк —92,7 тысячи узников, Треблинка — 80 тысяч узников, Штутгоф — 80 тысяч узников. Количество детей в возрасте до 14 лет в этих концентрационных лагерях составляло 12-15%.
К одному из крупнейших нацистских концлагерей относился и Бухенвальд. Первая партия заключенных прибыла в июне 1938 года. За период с 1937 по 1945 год через концлагерь Бухенвальд прошли около двухсот сорока тысяч пленных. Здесь заключенных не только физически эксплуатировали, но и подвергали (особенно детей) жестоким медицинским опытам. В Бухенвальде за годы войны было замучено, сожжено, отравлено и расстреляно свыше 55 тысяч человек, среди которых – 20 тысяч советских пленных. В апреле 1945 года информация о наступлении союзных войск дошла и до лагеря и11 апреля они подняли восстание, обезоружили охрану, взяв при этом руководство лагеря в свои руки. Через день Бухенвальд был освобожден. Заключенные были спасены.

При подготовке материала использована  информация из открытых источников.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments