И сегодня мы расскажем о нашем земляке Михаиле Стародубцеве.
Родился Миша в 1923 году в Карталинском районе. Затем семья переехала в Агаповский район, в посёлок Лисья гора. Учился Михаил в Агаповской школе №1.


Знания давались парнишке легко, он был одним из лучших учеников класса. В свидетельстве об окончании семи классов по черчению стоит оценка «отлично», а по всем остальным – «хорошо».
15 июня 1941 года Михаил был призван в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, а через неделю началась война.
Воевал наш земляк в составе третьего Белорусского фронта, занимал должность командира взвода 222-го отдельного сапёрного батальона 88-й стрелковой дивизии. А вот как можно прочитать в наградных документах.

«Командир сапёрного взвода мл. лейтенант Стародубцев – смелый, волевой офицер. В ночь с 14 на 15 июля 1944 года он, выдвинувшись впереди боевых порядков нашей пехоты, произвёл инженерную разведку реки Неман в районе д. Мизери – местечка Друскеники с целью постройки переправ и наличия лесоматериала для переправы… За проявленное мужество достоин правительственной награды – ордена Красной Звезды».
***
«Командир сапёрного взвода младший лейтенант Стародубцев при прорыве обороны противника в районе д. Горманы – д. Кириева и при наступлении наших войск на города Орша, Борисов, Минск сопровождали своим взводом 401-й артиллерийский полк. Его взводом снято 215 мин противника, что спасло машины и пушки от подрыва. Построено 13 переправ через водные препятствия на пути движения артполка…» За эти ратные действия Михаил был награждён орденом Красного Знамени.
***
«Тов. Стародубцев смелый, волевой, исполнительный командир сапёрного взвода. В период прорыва глубокоэшелонированной обороны противника перед границей и на границе Восточной Пруссии с 17по 20 октября сего /1944/ года проявил мужество и самоотверженность при сопровождении наступающей пехоты. Он лично блокировал ДОТ. Сделал два прохода в проволочном заграждении. Его взвод снял 106 мин противника и сделал семь проходов в проволочном заграждении. За проявленное мужество и самоотверженность, способствующее прорыву глубокоэшелонированной обороны противника и вступления на территорию Восточной Пруссии, тов. Стародубцев достоин правительственной награды – ордена Отечественной войны 2 степени».

О своих подвигах Михаил домой не писал, всё больше переживал за маму, сестрёнок. Вот строки одного из них:
«Здравствуй, дорогая Зоечка! Зоя! Как я рад, что получил от тебя такое маленькое, но дорогое письмо. Зоя! Благодарю тебя за твои успехи в учёбе, я всегда думал и знал, что Зоя будет учиться на хорошо и отлично…»
«Здравствуй, Полина! Поля! Сегодня получил твоё письмо, которому сильно был рад, за письмо, написанное тобой – благодарю. Вот видишь, письмо написать не трудно, и мне тоже на душе легче. Всё это хорошо, но вот что плохо – не ходить в школу, мне это очень жаль. Пропадает целый год в твоей жизни… Вот, Поля, вернусь если домой после победы, я тебя не оставлю. Буду помогать тебе в твоей учёбе. Живу пока на фронте, в общем воюю. Вот и всё. Большой привет передавай маме, Шуре, Зое и Валере. Целую Вас всех…»
Это письмо Михаил написал 13 января 1945 года. Однако вернуться и крепко обнять родных ему было не суждено. 8 февраля при выполнении задания под городом Ландсберг Восточной Пруссии Михаил был убит осколком снаряда. Ему было всего 22 года. Однополчане похоронили героя с почестями на дивизионном кладбище местечка Грюнвальд.
Всю жизнь сестрёнки Михаила бережно хранили его письма, фотографии, документы, копии которых затем передали в музей истории Агаповского района. И сегодня девчонки и мальчишки узнают о жизни и подвигах Михаила Стародубцева. Воина, шагнувшего в бессмертие.
Надежда Лавритова.