Остались без паспортов готовности

Три поселения Агаповского района не получили от Ростехнадзора документы, подтверждающие их готовность к отопительному сезону

Из-за этого и весь Агаповский район оказался в отстающих. У Ростехнадзора претензии к Магнитному, Первомайскому и Приморскому поселениям. Формальный повод – документы.

– Не совсем так, – поправил Сергей Стрижов, заместитель главы района по ЖКХ. – В Приморском поселении идут судебные разбирательства с ООО «ТЭСИС», которое уведомило о выведении из эксплуатации двух блочно-модульных котельных, а также о том, что оно не намерено начинать новый отопительный сезон. Так что к документам претензий нет. Но я обращаю внимание на то, что отопительный сезон в посёлке начался вовремя. Люди не страдают. Что же касается Первомайского поселения, здесь причина в том, что мы за счёт собственных средств – за 700 тысяч рублей – приобрели и установили на станции Гумбейка два новых пеллетных котла. Пусконаладочные работы первого котла были выполнены 13 августа (на нём начали отопительный сезон), второй котёл приобрели 20 октября и установили 23 октября, но не успели сделать проект привязки. Это вопрос одной – двух недель. До конца декабря паспорт готовности мы получим.

 

– Риски по отопительному сезону в этих территориях минимизированы. На подаче тепла в социальные объекты и жилые дома факт неполучения паспорта готовности не отразится, отопление будет обеспечено в полном объёме, – уточнили и в региональном министерстве строительства.

Готовность Агаповского, Желтинского, Наровчатского и Черниговского поселений установлена комиссией Ростехнадзора в ходе первичной проверки и подтверждена соответствующим актом 5 ноября. Буранное, Светлогорское и Янгельское поселения прошли проверки 13 ноября.

Кроме Агаповского района, проверку Ростехнадзора не прошёл и Златоуст. Отметим, что в прошлом году Агаповский район так же не получил паспорта готовности к отопительному сезону.

В целом же Челябинская область неплохо входит в зимний период. Паспорта готовности выданы 41-му из 43-х муниципалитетов.

Таким высоким результатам в подготовке к отопительному сезону в значительной степени способствовало решение Алексея Текслера увеличить финансирование из областного бюджета мероприятий по модернизации и подготовке к зиме коммунальных объектов. В этом году на эти цели направлено порядка 2 миллиардов рублей: из областного бюджета – 1,2 миллиарда (в 1,5 раза больше, чем в прошлом году), из местных бюджетов и средств предприятий ЖКХ – 769 миллиона 100 тысяч. К отопительному сезону в регионе было подготовлено: 5,3 тысячи километров тепловых сетей, 10,5 тысячи километров водопроводных сетей, 835 котельных, отапливающих жилищный фонд и объекты социальной сферы. Заменено 100,6 километра ветхих тепловых сетей и 181,4 километра ветхих водопроводных сетей.