Текслер пообещал модернизировать медицину

Вместе с федеральным центром разработана программа, она прошла защиту и со следующего года, после окончательного утверждения на федеральном уровне, начнётся её реализация

Пресс-служба правительства Челябинской области

Губернатор Алексей Текслер сообщил, что 2021 году в Челябинской области стартует масштабная программа модернизации первичного звена здравоохранения в регионе.

«Все, что касается медицины – ключевой приоритет. У нас большие планы по модернизации первичного звена», — рассказал Алексей Текслер.

Губернатор отметил, что в Челябинской области намечены достаточно серьезные планы по модернизации здравоохранения. Программа разработана на пять лет. Планируется построить 94 медицинских объекта, включая 78 фельдшерско-акушерских пунктов. Будут возведены и четыре достаточно крупных медицинских объекта. Это большие поликлиники в Миасском (Красноармейский район), в Миньяре, Аргаяше и хирургический корпус в Нязепетровске.

Кроме того, запланирован ремонт, в том числе и капитальный, 348 медицинских объектов. В том числе отремонтируют и крупнейшие районные больницы. Помимо этого, в медицинских организациях региона будет обновляться материально-техническая база, парк медицинского транспорта, передвижные ФАПы.

Дополнительные средства будут выделены на развитие иных направлений регионального здравоохранения — кардиология, онкология, инфекционная составляющая и иные. Будет уделено особое внимание и вопросам снижения смертности.

Алексей Текслер оценил, как выполняются планы в Красноармейском районе, и проконтролировал ход строительства двух новых фельдшерско-акушерских пунктов.

«Мы договаривались с минздравом и минстроем, что в Красноармейском районе будет введено два ФАПа: один — в Луговом, один – в Попово», — отметил Алексей Текслер.

Строящийся ФАП в поселке Луговой вызвал крайне негативную реакцию у губернатора. Объект достаточно простой, нормативные сроки возведения составляют три месяца. Контракт на строительство ФАПа в Луговом был заключен в мае 2020 года с ООО СК «Флагман» (директор — Евгений Юдин). Объект должны были ввести в эксплуатацию еще в августе. Но на сегодняшний день его готовность составляет всего 36%.

Губернатор Алексей Текслер, возмущенный такой нерасторопностью подрядчика, поинтересовался у директора строительной компании, бывал ли он в старом ФАПе. Директор ответил, что не был.

«А вы съездите в старый ФАП. А лучше всего, чтобы вы там лечились, в старом ФАПе. Съездите, посмотрите, как там люди лечатся. Поговорите с фельдшером. Как люди ждут этот объект», — посоветовал подрядчику губернатор.

Подрядчик заверил, что им удастся достроить фельдшерско-акушерский пункт в Луговом в декабре.

«Заверения ввести в середине декабря приняты. Я жестко контролирую. Сам факт вызывает крайний негатив», — сказал Алексей Текслер.

Подрядчику поставлена задача завершить работы до 20 декабря 2020 года.

Губернатор отметил, что ФАП в Луговом – не единственный объект, где идет задержка по срокам ввода. Как пояснили агентству в минстрое области, в 2019 году этот же подрядчик — ООО СК «Флагман» — должен был построить четыре фельдшерско-акушерских пункта. Однако ими были допущены отставания по срокам. Объекты были сданы только в конце года.

Губернатор также предупредил министерство строительства, что по итогам года он намерен сделать соответствующие выводы.

«Коллег я предупредил. По итогам года будут сделаны оргвыводы. И по минстрою, который должен был контролировать ход строительства, и по подрядчикам, — заявил Алексей Текслер. — Те подрядчики, которые не могут выполнять свои обязательства, работать на территории региона не будут».

Посетил гкбернатор и модульный ФАП в поселке Попово Красноармейского района. Здесь ситуация кардинально отличается. ФАП уже введен в эксплуатацию, полностью укомплектован и обеспечен всем необходимым. Ведется прием пациентов.

Кроме того, в ходе визита в Красноармейский район Алексей Текслер заехал в Центральную районную больницу в селе Миасское, где ему продемонстрировали выездной фельдшерско-акушерский пункт, работающий на территории района.

«Стараемся, чтобы в каждом районе был передвижной ФАП, чтобы медицинская бригада могла побывать в каждом, даже самом маленьком населенном пункте, — подчеркнул Юрий Семенов. — Пациенты проходят медосмотры, получают необходимые консультации по лечению, а при необходимости их госпитализируют в районную или областную больницы. В каждом районе есть график приезда передвижного ФАПа (один раз в одну-две недели). Жителей заранее предупреждают о приезде врачей».

Как сообщили в пресс-службе минстроя области, в 2019 году на территории региона было введено четыре фельдшерско- акушерских пункта: в селе Синеглазово (Копейский городской округ), в поселке Новобуранное (Агаповский район), в поселке Могутовский (Брединский муниципальный район) и в селе Лысково (Октябрьский муниципальный район).

В 2020 году строится девять фельдшерско-акушерских пунктов по всей области, в том числе в селе Маячное (Октябрьский муниципальный район), селе Дуванкуль (Увельский муниципальный район), поселке Луговой (Красноармейский муниципальный район), в поселке Смеловский (Верхнеуральский муниципальный район), поселке Восточный (Уйский муниципальный район), в поселке Княжеский (Брединский муниципальный район), поселке Беловка (Чесменский муниципальный район), в селе Шемаха (Нязепетровский муниципальный район) и в поселке Большевик (Варненский муниципальный район).