Южноуральцам предлагают стать агроволонтёрами

В Общественной палате РФ объявили о старте третьего этапа всероссийской агроволонтёрской акции #Добрый огород

Премии могут получить лучшие агроволонтёры, эффективно помогающие социально незащищённым людям в садоводстве и огородничестве, а также авторы лучших советов для садоводов и огородников.

Социальные работники, журналисты, педагоги, волонтёры – им предлагается разработать агроволонтёрские социальные проекты, для реализации которых получить мини-гранты на приобретение посадочного материала, инвентаря, удобрений.

Опытные садоводы и огородники, а также агроволонтёры, которые уже реализовали социальные проекты, могут получить специальные премии в случае победы в конкурсе, на который они могу предоставить видеосоветы и фотографии с текстовыми комментариями.

Условия конкурсов опубликованы на сайте.

Волонтёрские отряды #Доброго огорода уже работают в 19 регионах России.

Гарденотерапия как средство абилитации граждан с ограниченными возможностями здоровья, экологическое воспитание молодёжи и приобщение детей к садово-огороднической работе и общению с живой природой, помощь многодетным и малообеспеченным семьям посредством выращивания свежих овощей и фруктов – вот основные направления деятельности волонтёрских отрядов.

Старт проекту #Добрый огород, направленному на развитие агроволонтёрства, был дан в Общественной палате России в марте текущего года. Итоги первого этапа проекта были подведены в мае, лидеры второго этапа определились в июне.