Чтобы долго прожить – дружите и общайтесь. Секретом долголетия поделилась Лидия Ионова, отметившая 90-летие

На прошлой неделе 90 лет исполнилось жительнице посёлка Янгельский Лидии Ионовой

Родилась Лидия Васильевна в Тамбовской области, в селе Большая Верда. Семья была многодетной – семеро деток. Закончив первый класс, маленькая Лида уехала с родителями, братьями и сёстрами на Урал, в Искру (ныне Новоянгелька) Агаповского района.

Здесь главы семей-переселенцев начали возводить бараки из самана.

– Но неожиданно для всех наступила война, – вспоминает наша героиня. – Наших отцов забрали на фронт, остались женщины с детьми. Затем отец попал в плен.

Военное время для семьи оказалось тяжёлым и мучительным – холодно и голодно было. Мама работала телятницей. Работали и две старшие сестры: одна – на приёмке молока, сметану делала, а другая – учётчицей в бригаде. Обе были грамотные. А Лидия так больше и не пошла в школу. Пока мама работала, за младшими в семье нужен был присмотр.

– Читать и писать я немного могла – благодаря одной учительнице. С нами в бараке жила, как сейчас помню, Раиса Григорьевна. Я у неё печку топила и в доме прибиралась. За это она мне кусочек хлеба маслицем намажет, сахарком посыпет. В общем подкармливала. А в это время что-нибудь да заставит почитать. Так я и научилась чтению.

После войны 14-летняя Лида устроилась дояркой в совхоз. Со своим будущим мужем Николаем Ионовым девушка была знакома с детства. В Тамбовской области он жил через три дома от семьи Лиды и вместе с родителями так же переехал в Агаповский район. Поженились молодые в 1950 году. Регистрировали пару в посёлке Москва нашего района.

– Хороший у меня был муж: кого ни спроси – все похвалят, – рассказывает женщина. – Ко мне и детям хорошо относился.

Затем Николая Петровича забрали в армию, а Лидия Васильевна уже ждала первого сыночка – Владимира. В 1954 году родилась дочка Надежда, а ещё через четыре года – Елена.

В 1961 году семья Ионовых переехала в посёлок Янгельский. Купили домик, где до сих пор живёт юбилярша. Здесь она пошла работать на поля. А потом отучилась на повара и устроилась по специальности в детский сад.

– Перед пенсией ушла работать техничкой в контору, – подмечает Лидия Васильевна. – Тяжело стало на кухне, тогда ведь ни водопровода, ничего не было, всё таскали на себе.

Женщина имеет звание Ветерана труда, труженика тыла, награждена юбилейными медалями и медалью «За доблестный труд во время Великой Отечественной войны». Как и её муж. Он работал бригадиром, потом мельником, да и на пенсии подрабатывал. И прожил 86 лет.

Сейчас вместе с Лидией Васильевной живёт дочь Надежда, которая ухаживает за мамой. Младшая дочь тоже в Янгельке, постоянно навещает своих родных. Владимир живёт далеко, в Благовещенске Амурской области. Сейчас у бабушки шесть внуков и 12 правнуков.

– Чтобы долго прожить, никому не завидуйте, не злитесь, не желайте плохого, не делайте зло, – даёт совет Лидия Васильевна. – Поддерживайте общение с людьми и дружите со всеми.

Автор: Анна Никитина