От благодарных детей и внуков

В Кировском в торжественной обстановке открыт памятник землякам-героям

0 0 votes
Рейтинг статьи

Такого количества гостей в Кировском уже и не припомнят. Более ста человек не только с городов и районов Челябинской области, но и с разных уголков России приехали в отдалённый посёлок, чтобы увековечить имена земляков – участников Великой отечественной войны, тружеников тыла и старожилов посёлка. Главное действующее лицо митинга — Матрёна Васильевна Тараторина, старейшая жительница Кировского. Ей первой и было предоставлено слово. Ведь именно благодаря Матрёне Васильевне удалось восстановить фамилии земляков, которые, казалось, уже никто и не знал.  В этот день они все были названы поимённо.

Глава поселения Татьяна Жадобина напомнила собравшимся историю посёлка, который был основан 1935 году и получил своё название в честь легендарного революционера Сергея Мироновича Кирова.  — Жители посёлка защищали Родину на фронте и в тылу. А сегодня мы видим преемственность поколений. Местные жители с энтузиазмом поддержали инициативу семей Ломакиных, Алениных, Тараториных, Чуриковых, Культасовых и других уроженцев Кировского. Большой объём работ был сделан за короткое время. Я благодарна Вазгену Гегамяну, Караму Калашяну, депутату районного Собрания  Роберту Хасимову и директору МП ЖКХ «Агаповское» Андрею Тараненко за помощь, которую они нам оказали в подборе мраморной глыбы и в её установке, — отметила Татьяна Васильевна. —  Мы планируем продолжить работу по оформлению памятника и установить ещё и мемориальную доску со всеми фамилиями воинов и тружеников тыла.

Приветствовали собравшихся Роберт Хасимов, Сергей Тараторин, Николай Волков. Почётное право разрезать красную ленточку и открыть памятник было предоставлено старейшинам: Матрёне Тараториной, Розе Телегеновой и Фариде Халиуллиной.

— Я очень благодарен своим землякам за поддержку. Хороших людей много. Нам старались помочь все, к кому мы обращались. Отказов не было, — говорит один из авторов идеи Алексей Тараторин. —  Общими усилиями мы смогли реализовать свою задумку. И теперь жителям Кировского есть, где поклониться родным, павшим в годы войны или работавшим в тылу, старожилам и основателям посёлка.

Творческие коллективы Магнитной централизованной клубной системы подготовили праздничный концерт.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments