Агаповский райсуд обязал Кизильского чиновника возместить миллионный ущерб

По иску прокуратуры Агаповский районный суд взыскал с главы Кизильского района Александра Селезнёва более 1 млн. рублей

Прокуратура Кизильского района

Это сумма убытков, который чиновник причинил предпринимателю-рыбоводу, приказав осушить водохранилище, сообщает «Комерсантъ» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона.

Напомним, война между чиновником и предпринимателем завязалась давно: глава Кизильского района Александр Селезнёв дважды осушал водохранилище на реке Казенщина, чтобы помешать рыбачить местному предпринимателю Александру Долгову. Причём если в первый раз действия чиновника привели к гибели рыбы, то во второй была повреждена дамба водоёма.

«Этот пруд — он ведь пригоден для купания, там местные тоже рыбачат, отдыхают! Там красиво, с 1967 года этот пруд здесь был! И люди любили это место», — рассказал предприниматель.

Селезнёву предъявили обвинение в воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности.

— Браиловская плотина строилась в 1960-е годы. Она стала опасной, и требовалось вложить 19 миллионов рублей. Предприниматель взял водоём в аренду на 20 лет и платил по тысяче рублей за пользование прудом, но не хотел нести ответственность за сооружение, — объяснял тогда глава Кизильского района.

Надзорное ведомство установило, что индивидуальный предприниматель по договору пользования рыбоводным участком – водохранилищем на реке Казенщина, расположенном в посёлке Браиловский, занимался разведением пастбищной аквакультуры. По указанию главы Кизильского района был произведён полный слив воды из водохранилища, что привело к гибели кормовых организмов и потери прироста водных биоресурсов. В отношении чиновника было возбуждено дело по факту воспрепятствованию предпринимательской деятельности (ч. 1 ст. 169 УК РФ), но суд освободил главу от ответственности в связи с истечением сроков давности.

Предприниматель обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском к администрации Кизильского района о взыскании убытков в размере более 1 млн руб. Суда удовлетворил требования в полном объеме. Апелляционная инстанция решение подтвердила. На основании исполнительного листа за счёт средств казны муниципального образования бизнесмену возместили ущерб.

Поскольку бюджет Кизильского района лишился крупной суммы из-за незаконных действий главы, прокурор района обратился в суд требованиями взыскать с чиновника убытки в порядке регресса. Иск удовлетворён в полном объёме. Решение в законную силу не вступило.