В регионе выявили фантомные площадки по производству мяса и молока

Всего с начала года по стране обнаружено 1,1 тысячи подобных предприятий

Архив

В Челябинской области Россельхознадзор выявил 122 фантомные площадки по фиктивному производству животноводческой продукции. А вместе с подведомственной Курганской областью их насчитали 166, больше, чем где-либо ещё в России.

«Россельхознадзор в ходе мониторинга информационной системы «Меркурий», предназначенной для контроля за производством, выпуском, перемещением животноводческой продукции (корма, мясо, молоко, животные) с начала 2022 года по стране обнаружил 1,1 тыс. предприятий-фантомов, — сообщила Татьяна Нахтигаль, пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. — Из них 196 несуществующих производственных организаций и 915 компаний, осуществляющих торговлю и хранение продукции, реализацию сельхозживотных. Больше всего несуществующих площадок за четыре месяца этого года Россельхознадзор выявил в Челябинской и Курганской областях — 166».

Как рассказали в надзорном ведомстве, мониторинговые группы всех теруправлений ежедневно анализируют данные системы «Меркурий» Это позволяет контролировать правильность оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов на продукцию животноводства.

Фантомные предприятия — хозяйствующие субъекты, на которых только по документам производится и хранится продукция. Они используются предпринимателями для незаконного ввода в оборот различной продукции, которая может иметь неизвестное происхождение, быть неподтвержденного качества и безопасности.

«К примеру, на днях инспекторы отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте нашего управления Россельхознадзора в ходе мониторинга во ФГИС «Меркурий» выявили незаконное введение в оборот около 850 кг животноводческой продукции, — отметила Татьяна Нахтигаль. — Как оказалось, представитель предприятия, зарегистрированного в Саратове, с площадки в Челябинске с 1 по 20 апреля этого года незаконно, без сопроводительных ветдокументов ввел в оборот 584,6 кг готовых мясных и колбасных изделий, 59 кг масложировой и 139 кг молочной продукции (сыра), 64 кг консервированной продукции. Также при оформлении документов на молпродукты он указывал некие исследования «фантомной» лаборатории якобы на африканскую чуму свиней, хотя их проводят на наличие генома АЧС в свинине».

За выявленные грубейшие нарушения в оформлении документов, создание угрозы здоровью людей регистрация уполномоченного лица приостановлена на 3 месяца.

Источник: up74.ru