Специалисты рассказали об изменении климата в Челябинской области

Климатолог, доцент факультета экологии ЧелГУ Екатерина Пестрякова поведала об общем климате последних десятилетий

В интервью изданию «Полит74» Пестрякова рассказала, что климатологи раз в 30 лет пересчитывают нормы средних температур. По Челябинску, например, новые данные уже есть. Если в прошлом веке в январе средняя температура составляла -17 градусов, то сейчас это -15,8 градуса.

Растёт и среднегодовая температура. При этом в 20-м веке она была и выше нормы, и ниже, но в целом климатологи отмечают потепление.

«Ещё один тренд, который климатологи отметили в России: в степной зоне становится суше. Это подтверждают данные нашей Кизильской метеостанции, которая находится неподалеку от Магнитогорска. Там работает династия специалистов: сначала мама, теперь дочка. У них больше 50 лет наблюдений. Они говорят, что стало суше, осадков меньше, осенью чаще заморозки, летние температуры стали выше», – говорит Екатерина Пестрякова.

Ещё один важный фактор – изменение континентальности климата. В первую очередь это подтверждается резким перепадом температур. Например, весной и осенью днем намного теплее, чем ночью. Сезонная и годовая температурная амплитуда сейчас выше 34 градусов. Главным образом амплитуда растет за счет летних температур.

«Температура в +20 градусов считается температурой комфорта. Изотерма +20 градусов – граница теплого лета в умеренном поясе. В Челябинской области ее не было, но в последние годы она стала проходить по юго-востоку региона. Прошлым летом она перевалила через +21 градус. Такая граница существует только в Алтайском крае, южной Сибири и Краснодарском крае. Неудивительно, что наши садоводы в прошлом году отправляли овощи в Анапу в качестве гуманитарной помощи, когда там все затопило», – цитирует «Полит74» доцента факультета экологии ЧелГУ.

Екатерина Пестрякова также отметила, что по большому счёту ничего нового в климате Южного Урала не происходит. Например, прошлое лето было очень жарким для тех, кому не более 40-50 лет. А те, кто постарше, прекрасно помнят засуху 1973-1975 годов. Тогда на деревьях не было листьев, наблюдались пылевые бури.