Инспекторы рассказали о ПДД для юных скутеристов и велосипедистов

Ежегодно в летний период на дорогах Агаповского района фиксируются ДТП с участием юных водителей мотоциклов и скутеров

Родители, купив ребёнку скутер, мопед, мотоцикл, к сожалению, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещён лицам, не достигшим 16-летнего возраста, а движение на мототранспортном средстве без знания правил дорожного движения может привести к дорожно-транспортным происшествиям.

Велосипед, мопед, скутер – самые незащищённые виды транспортных средств, и даже незначительное столкновение или просто падение могут повлечь за собой серьёзные последствия.

Именно поэтому законодательством предусмотрены весьма строгие меры за нарушение или несоблюдение ПДД. Так, за управление подростками мопедом (скутером) без прав грозит наказание в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. За неиспользование мотошлема, равно как и движение в не застёгнутом мотошлеме влечёт штраф в размере 1 тысячи рублей.

Кроме того, с 2017 года внесены изменения в Правила дорожного движения для водителей мототехники. Теперь согласно пункту 22.2.1 Правил «перевозка людей на мотоцикле должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «А» или подкатегории «А1» в течение двух и более лет, а перевозка людей на мопеде должна осуществляться водителем, имеющим водительское удостоверение на право управления транспортными средствами любой категории или подкатегории также в течение двух и более лет.

Дети от 7 до 14 лет могут ездить на велосипедах только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. На проезжую часть выезжать запрещено. Переходить дорогу необходимо только пешком.

Согласно статье 24.1 Правил дорожного движения РФ управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет.

Уважаемые водители автотранспорта! Будьте взаимно вежливыми на дорогах, берегите себя и других участников движения, не пренебрегайте правилами дорожного движения, всегда используйте мотошлемы.

Дмитрий Целуйко, начальник ОГИБДД по Агаповскому району.