Их долг – стоять на страже закона и безопасности граждан

В связи с профессиональным праздником и достигнутыми результатами многие сотрудники ОВД по Агаповскому району поощрены грамотами и медалями

Сегодня в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвящённый сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации. Агаповские стражи порядка встречают его, как, впрочем, и любые другие праздники, на рабочем месте.

Накануне этой даты мы встретились с начальником ОМВД России по Агаповскому району полковником полиции Александром Опанасенко и попросили рассказать о том, с какими результатами и достижениями встречает возглавляемый им коллектив свой особый день.

– Начну с того, что принимаемые меры по укреплению правопорядка позволили в целом обеспечить контроль над оперативной обстановкой. Несмотря на то что количество поставленных на учёт преступлений незначительно увеличилось (на 3,8 процента) и составило 414, эффективность их раскрытия также возросла почти на 7 процентов. Принятые меры по обеспечению имущественной безопасности способствовали снижению краж на 8,2 процента, при этом уровень их раскрываемости также возрос. Раскрываемость мошенничеств в этом году увеличилась на 6,5 процента, а мошенничеств с использованием IT-технологий увеличилось на 10,8 процента. Всего раскрыто 20 преступлений. Хотя, как вы знаете, привлечь виновных к ответственности непросто в связи с технологическим развитием средств коммуникации и сложностью сбора доказательной базы.

За незаконный оборот наркотических средств привлечены к уголовной ответственности семь граждан, из незаконного оборота изъято 460 грамм наркотических средств.

Благодаря работе участковых уполномоченных на своих участках с лицами, страдающими алкогольной зависимостью, состоящими на профучётах, отмечено снижение почти на 40 процентов количества преступлений, совершённых в сфере семейно-бытовых отношений ранее судимыми гражданами. Практически на половину (48,3%) уменьшилось число преступлений, совершённых лицами в состоянии алкогольного опьянения.

Всё это говорит о том, что сотрудники полиции проводят систематическую профилактическую работу по всем направлениям. Активное участие в ней принимают и члены добровольных народных дружин, общественники. Проверяются неблагополучные семьи, состоящие на учёте граждане, места концентрации неформальной молодёжи, злачные места и многое другое.

Вместе с тем мы прекрасно понимаем, что нам есть к чему стремиться, в каких направлениях совершенствовать свою деятельность и мы, безусловно, будем этим заниматься. Ведь главная наша задача – стоять на страже закона и безопасности граждан.

Я от души хочу в этот праздничный день поздравить всех своих коллег с праздником, пожелать оптимизма, выдержки, новых достижений и успехов во всех начинаниях! Особую благодарность хочется выразить ветеранам органов внутренних дел, посвятившим свою жизнь нашей непростой профессии. Ваши многолетние заслуги, бесценный опыт стали надёжным фундаментом, на котором воспитывается молодое поколение защитников правопорядка. Желаю всем добра, крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия в семьях!

История праздника берёт своё начало с 1715 года. Именно тогда Пётр I создал в России службу охраны общественного порядка и назвал её «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством». За многовековой путь нашего государства стражи порядка вписали немало ярких страниц в историю борьбы с преступностью и бандитизмом, борьбы за свободу и независимость Отечества. Большой вклад вносят они в укрепление законности, утверждение правопорядка и сегодня.

Майор полиции Ирина Мошкова возглавляет отделение дознания.

 

Майор юстиции Люция Вафина — одна из лучших следователей Агаповской полиции.

 

15 лет — таков стаж работы в полиции майора внутренней службы Андрея Дятлова. Много лет проработал участковым в Агаповке. А сегодня занимает должность старшего инспектора направления анализа, планирования и контроля ОМВД.

В связи с профессиональным праздником и достигнутыми результатами в оперативно-служебной деятельности:

— присвоены очередные специальные звания – 2 сотрудникам;

— награждены медалями «За отличие в службе 1, 2 и 3 степени» – 11 сотрудников;

— поощрены почётными грамотами и благодарностями главы Агаповского района – 15 сотрудников;

— вручены почётные грамоты и благодарности председателя Собрания депутатов Агаповского района – 10 сотрудникам.

 

Надежда Лавритова