Наказание за вождение в пьяном виде ужесточено

Инспекторы Агаповского района просят граждан сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно и управляют автомобилем в нетрезвом состоянии

Источник фото: kp40.ru

Предупреждение аварийности по вине нетрезвых водителей сегодня остаётся одной из приоритетных задач Госавтоинспекции.

Госдумой РФ принято решение об ужесточении наказания за неоднократное вождение в нетрезвом виде, с увеличением максимального срока лишения свободы на срок до трёх лет.

Что же касается части 2 статьи 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию», то теперь лица, которые уже были осуждены за вождение в нетрезвом виде при повторном нарушении получат штраф до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты либо другого заработка за период до трёх лет.

Уважаемые жители района, просим вас не оставаться равнодушными и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, предположительно управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. А пассажирам совет такой: не соглашайтесь на предложение нетрезвых лихачей подвезти вас и обязательно информируйте ГИБДД о таких опасных «извозчиках», ведь пьяный водитель непредсказуем.

Сообщать о фактах управления транспортными средствами водителями в состоянии опьянения и иных нарушениях ПДД можно по телефону дежурной части ОМВД: 8 (35140) 2-14-42.

За прошедшую неделю сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах области к административной ответственности привлечён 281 водитель за управление в нетрезвом виде, а также за отказ от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения. По решению суда водители будут подвергнуты наказанию в виде лишения права управления на срок от 1,5 до 2 лет и штрафу 30 тысяч рублей.

При повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения выявлено 39 водителей. Они будут привлечены к уголовной ответственности по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ. Максимальная санкция этой статьи предусматривает лишение свободы до трёх лет.

За управление транспортными средствами водителями, не имеющими права на управление, к административной ответственности по статье 12.7 КоАП РФ привлечено 177 человек.

Дмитрий Целуйко, начальник ОГИБДД по Агаповскому району.