От аферистов бабушку спасли неравнодушные граждане

Агаповские полицейские напоминают: пожилые люди наиболее уязвимы перед мошенниками

Агаповские полицейские совместно с администрацией района и общественниками продолжают работу, направленную на профилактику мошенничества в интернете.

Так, участковые, инспекторы ОГИБДД при приёме граждан вручают памятки, разработанные ГУ МВД России по Челябинской области, разъясняют схемы обмана. Особое внимание уделяют пожилым гражданам.

– Именно представители старшего поколения наиболее уязвимы перед злоумышленниками, – говорит начальник следственного отдела ОМВД Гульжан Куйшибаева. – Они полагают, что если звонивший представился сотрудником полиции, назвал мою фамилию, другие персональные данные, то ему можно верить. Однако это совсем не так. Более того, никакие полицейские, представители банка и других структур не будут дистанционно вести разговоров о безопасных счетах, оформлении кредитов, уголовных делах и расследованиях. Так что любой, кто говорит об этом, просит у вас данные карт, счетов, денежных переводов, – мошенник. Смело кладите трубку. Если есть сомнения, сами перезвоните в банк или отдел полиции. Мы также просим родных и близких ещё раз напомнить своим пожилым родственникам правила безопасности.

К слову, несколько дней назад именно благодаря бдительности и неравнодушному отношению оказавшихся рядом людей 76-летняя жительница Чебаркуля сберегла свои деньги. Она случайно в интернете перешла по ссылке и оказалась на сайте крупного банка (как позже выяснилось, сайт был фальшивый), где обнаружила заманчивое предложение о получении доходов путём инвестирования. Далее ей позвонил «аналитик» и предложил внести 9 тысяч рублей и начать получать прибыль. Пенсионерка обратилась к соседке, взяла деньги в долг и отправилась к банкомату, чтобы перевести их неизвестному человеку, который постоянно был на телефонной связи и диктовал, куда надо пойти и что сделать. 

Терминал, к которому подошла женщина, оказался нерабочим, а молодые люди, стоявшие рядом, объяснили ей, что с ней, скорее всего, общаются мошенники. При этом звонящий мужчина запретил пожилой собеседнице разговаривать с кем бы то ни было и назвал другой адрес месторасположения банкомата. Проследовав туда и уже собравшись перевести деньги, женщина разговорилась с двумя девушками. Они тоже поняли, что пенсионерку хотят обмануть. На своей машине юные горожанки привезли бабушку в ОВД, где уже сотрудники полиции объяснили ей опрометчивость её действий. Деньги в размере 9 тысяч рублей были благополучно возвращены соседке, а следствием чебаркульской полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса РФ (покушение на мошенничество).

Что бы ни говорили вам неизвестные люди по телефону, помните, что сохранность ваших денег зависит в первую очередь от принятых вами решений.