Субсидия на оплату жилья и коммуналки – кому полагается

По всем вопросам о назначении субсидий обращаться в управление соцзащиты населения Агаповского района

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 22 % совокупного дохода семьи.

Для отдельных категорий граждан, имеющих совокупный доход семьи, не превышающий прожиточный минимум (семьи) более чем на 20 %, субсидии предоставляются в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, превышают 11 % совокупного дохода семьи. К таким категориям относятся:

  • одиноко проживающие пенсионеры и семьи, состоящие только из пенсионеров;
  • семьи, имеющие в своем составе троих и более несовершеннолетних детей;
  • семьи, имеющие в своём составе одинокую мать с несовершеннолетними детьми.

Региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи, а также величина прожиточного минимума устанавливаются и изменяются областными распорядительными документами.

По всем вопросам, возникающим в связи с назначением субсидий, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения Агаповского района. Телефон: 2-08-69.

Наталья Евтух, начальник УСЗН.