Как выбрать ёлочную гирлянду

Роспотребнадзор рекомендует: проверять новогодний атрибут нужно в присутствии продавца

К выбору гирлянды необходимо подойти ответственно, здесь стоит задуматься о её безопасности, предупреждает Роспотребнадзор.

  • Прежде чем покупать гирлянду, нужно получить всю информацию о продавце: о наименовании юридического лица, месте его нахождения. Если продавцом является индивидуальный предприниматель, то на упаковке в наглядной и доступной форме должны быть указаны его фамилия, имя, отчество. В противном случае, при отсутствии сведений о продавце, в ситуациях с нарушением прав потребителей, с угрозой причинения вреда жизни и здоровью граждан потребитель не сможет предъявить имущественные требования.
  • При покупке новогодней гирлянды в первую очередь необходимо ознакомиться с её мощностью — гирлянды имеют разное назначение. Для украшения интерьера и новогодней елки желательно приобретать изделие с мощностью не более 50 Ватт. Мощность указывается на бирке изделия, которая обычно прикреплена у вилки.
  • Покупатель вправе потребовать от продавца ознакомиться с документом, подтверждающим качество и безопасность гирлянды. Такой документ должен иметь ссылку на пожарный сертификат. Также нужно проверить срок службы изделия и наличие инструкции по использованию, ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды. Вся информация должна доводиться до сведения на русском языке.
  • Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметров, а сам провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Расстояние шнура от вилки до ближайшей лампочки гирлянды должно составлять не менее 1,5 метра.

В силу п. 2 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, утверждённых постановлением правительства РФ от 31 января 2022 года № 2463 при продаже товаров покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с необходимыми товарами.

  • Состояние гирлянды и режим её работы рекомендуется проверять непосредственно в магазине, в присутствии продавца. Особое внимание необходимо уделить проверке надёжности мест соединения компонентов гирлянды (гнезда, блока управления, вилки) и, конечно, убедиться, все ли лампочки горят.
  • Принеся гирлянду домой, нельзя включать её в розетку сразу после мороза, необходимо подождать несколько минут и дать гирлянде «согреться».