Продолжают пополнять счета мошенников

Только за последние пару дней их жертвами стали несколько жителей области

Несмотря на активную работу полицейских по профилактике интернет-мошенничества, люди по-прежнему попадаются на уловки аферистов.

Так, жительница села Миасское поверила звонившему ей лже-силовику. Мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и рассказал о спецоперации по раскрытию финансового преступления.

Весь дальнейший разговор он просил держать в строгой тайне.

Он сообщил, что неизвестные пытаются снять с её банковской карты все личные накопления, поэтому необходимо ей самой их получить и перевести на якобы безопасные счета, которые будут продиктованы. У женщины не возникло никаких подозрений. Потерпевшая отправилась в банкомат и перевела свои деньги на счёт, который назвал злоумышленник. В дальнейшем поступил ещё один звонок. И незнакомец поинтересовался, есть ли счета в других кредитных организациях, после чего соединил её с представителем якобы другого банка, который сообщил, что нужно оформить кредит доверия, чтобы обезопасить себя от мошеннических действий. Оформив два кредита на сумму 1 миллион 800 тысяч рублей, женщина так же пополнила «безопасный счёт», продиктованный ранее.

Поверил звонку сотрудника службы безопасности и 40-летний южноуралец. По телефону неизвестный сообщил ему, что злоумышленники подали заявку на кредит от его имени, и чтобы обезопасить денежные средства, необходимо перевести их на резервный счёт. Мужчина ответил, что никакую заявку он не подавал. Через некоторое ему вновь позвонили и сообщили, что его расчётный счёт заблокирован.

Потерпевший решил проверить данную информацию, но приложение в телефоне не работало. Лже-сотрудник безопасности предложил позвонить в банк по номеру, который он продиктует, и уточнить, как разблокировать счёт.

Послушав мошенника, мужчина позвонил по указанному номеру и в процессе разговора продиктовал все свои данные, тем самым оформив кредит на 530 тысяч рублей. Затем по инструкциям звонившего он перевёл деньги на якобы безопасные счета, подконтрольные на самом деле злоумышленникам. После этого потерпевший решил убедиться в своих действиях и обратился в банк по номеру, указанному на банковской карте. Ему сообщили, что никаких блокировок не происходило, кредит оформлен, деньги переведены и необходимо обратиться в полицию, так как его обманули мошенники.

Трёх миллионов рублей лишился 53-летний челябинец. Поверив в то, что необходимо срочно перевести все свои накопления на резервные счета, пока их не похитили мошенники, мужчина сам предоставил аферистам коды доступов из личного кабинета, а затем совершил более 15 переводов на сумму 3 миллиона 200 тысяч рублей на счета иностранных банков, продиктованных обманщиком.

В Агаповском районе также возбуждено несколько десятков уголовных дел по фактам мошеннических действий.

При этом жертвы рассказали полицейским, что знали о схемах мошенников, но почему-то решили, что это «не тот случай».

– Призываем граждан быть внимательными и рассудительными при общении с незнакомыми лицами, – обращается к читателям начальник следственного отдела ОМВД по Агаповскому району Гульжан Куйшибаева. – Неважно, кем представился телефонный собеседник, будь то сотрудник службы безопасности банка, работник социального фонда, менеджер брокерской компании или представитель правоохранительных органов. Если речь заходит о переводе денег с одних счетов на другие, абонент убеждает вас оформить кредит, рассказывает о причитающихся компенсациях за приобретённый некачественный товар либо предлагает сказочную прибыль, знайте: вы имеете дело с мошенником. Не торопитесь соглашаться на заманчивые предложения, проконсультируйтесь предварительно со специалистами, поговорите с родственниками или позвоните в банк, клиентом которого являетесь. В противном случае вы рискуете потерять свои деньги и обогатить злоумышленника. Сохранность ваших денег зависит то принятых вами решений.

Автор: Надежда Лавритова