Шестой Парижский марафон стартанёт уже в субботу

Спешите, зарегистрироваться на подходящую дистанцию нужно до 18 августа

Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

20 августа, в Нагайбакском районе пройдет шестой Парижский полумарафон, который состоится при поддержке правительства Челябинской области. Глава региона Алексей Текслер тоже побежит.

В этом году в село Париж съедутся более двух тысяч спортсменов – как любителей, так и профессионалов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Тюмени, Челябинска, Нового Уренгоя и Магнитогорска.

Участникам предстоит посоревноваться в семи дистанциях, основная из которых – трейловый забег по пересечённой местности на 21,1 км. Дистанции-спутники – 10 и 5 км.

Организаторы также подготовили маршруты для самых маленьких любителей спорта – на 150 метров и один километр. Преодолеть эти расстояния смогут дети до 7 лет и до 13 лет соответственно.

Новшествами 2022 года станут велозаезд на 10 км и скандинавская ходьба на 5 км. По традиции старт будет дан у Эйфелевой башни – вышке связи, уменьшенной копии знаменитого архитектурного сооружения.

Инициатор и директор «Парижского полумарафона» Светлана Мамедалина вспоминает, что первый полумарафон в Париже прошёл в 2016 году как социальный проект и собрал 200 любителей бега. За время проведения у соревнования появились свои постоянные участники, которые не пропускают ни одного старта, свои рекорды и свои символы. В этом году на старт смогут выйти более 2000 участников. Парижский полумарафон – это один из лучших социальных сельских забегов России.

“Для местных жителей проект значим как событийный туризм – новое направление активного развития российских территорий. Ежегодно мы объединяем любителей спорта в Нагайбакском районе, создаем культурные и спортивные мероприятия, пользующиеся популярностью среди сотен тысяч человек в нашей стране”, – сказала Светлана Мамедалина.

Регистрация на «Парижский полумарафон» ещё открыта.

Победители и призёры на каждой дистанции получат денежные призы. Абсолютные победители среди мужчин и женщин на полумарафонской дистанции получат 80 тысяч рублей, за второе место – 50 тысяч рублей, за третье – 30 тысяч рублей.

Кроме того, при регистрации каждый участник получит стартовый пакет, в который войдёт фирменная футболка и рюкзак. На финише участники получат уникальную медаль, на которой изображена местная Эйфелева башня и символ забега – гусь в кроссовках.

Светлана Мамедалина отметила, что в этом году соревнования пройдут на высшем уровне, так как в подготовке соревнований посильную помощь оказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Стоит отметить, что глава региона официально зарегистрировался на легкоатлетический забег, он будет бежать дистанцию в пять километров.