с 12 апреля введены штрафы на разведение костров

C 12 апреля на территории Челябинской области введён особый противопожарный режим

Фото из открытого доступа

C 12 апреля на территории Челябинской области введён особый противопожарный режим. Об этом гласит постановление регионального правительства № 227 от 11.04.2023.

В условиях особого противопожарного режима запрещается сжигание сухой травы и мусора, проведение огневых и других пожароопасных работ, разведение костров на территории населённых пунктов и в лесных массивах. Кроме того, вводится ограничение на доступ населения в леса.

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Агаповскому, Кизильскому и Нагайбакскому районам проводят профилактические рейды на подведомственных территориях, целью которых является предотвращение сжигания мусора и сухой травянистой растительности.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения требований пожарной безопасности, совершённые в условиях противопожарного режима, предусмотрены административные штрафы:

  • для граждан – от 10 до 20 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей;
  • для предпринимателей – от 60 до 80 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

К южноуральцам обратился губернатор Алексей Текслер: «Несколько дней Челябинск страдает от дыма пожаров в соседних районах и пригородах. Такая ситуация не только в областной столице, но и в других муниципалитетах области. Это тревожно, тем более что сезон только начался.
Статистика очень серьезная: в прошлом году первый ландшафтный пожар в области случилась 5 апреля, а в этом году — 23 марта. А всего на сегодня зафиксировано 112 лесных и 812 ландшафтных пожаров.
Почти все пожары рукотворные. Из-за костра, подожженной листвы и мусора, окурка. Сухая погода, ветер способствуют быстрому распространению огня. Последствия на фото. Пожарные службы работают с полной отдачей — все пожары потушены. Но очень многое зависит от жителей, их ответственности.
Хочу обратиться ко всем: прошу быть внимательными и осторожными. Важно соблюдать требования пожароопасного сезона, быть осторожными с огнём. Прошу оперативно сигнализировать о любых возгораниях.
Хорошо помню лесные пожары 2021 года, Джабык и Запасное. Давайте делать выводы из таких трагических случаев. Это зависит от каждого из нас».

Екатерина Харитонова, дознаватель ОНДиПР по Агаповскому, Кизильскому и Нагайбакскому районам.