Телефон вернули спустя два года

Полицейские вернули хозяйке украденный гаджет

Летом 2020 года в дежурную часть отдела МВД России по Агаповскому району обратилась 28-летняя жительница района. Она пояснила, что, отдыхая на берегу реки Урал недалеко от посёлка Малиновка, она обнаружила пропажу своего мобильного телефона марки «Redmi» стоимостью 15 тысяч рублей.

Сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по признакам пункта «В» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации – «Кража с причинением значительного ущерба гражданину». Однако поиски телефона по горячим следам результата не дали. Телефон «молчал», специалисты не фиксировали ни входящих, ни исходящих звонков.

Несколько недель назад данным телефоном стали активно пользоваться. Сотрудники уголовного розыска установили личность звонившего. Им оказалась местная жительница 1986 года рождения. В ходе общения с полицейскими женщина призналась, что нашла телефон на берегу реки два года назад. Однако вместо того, чтобы принять меру для возврата чужого имущества владельцу, она выбросила находившуюся там SIM-карту и всё это время хранила телефон дома. Решив, что спустя столь длительное время его уже точно никто не ищет, женщина стала им пользоваться. В настоящее время следствие по данному уголовному делу возобновлено, и если вина подозреваемой будет доказана в суде, ей может грозить до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время в отношении неё избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а телефон возвращён законной владелице.

– Хотим напомнить гражданам, что в соответствии со статями 227, 228 Гражданского Кодекса РФ обнаруженная находка подлежит передаче её владельцу, – комментирует начальник следственного отдела ОМВД Гульжан Куйшибаева. — Если телефон найден на улице, постарайтесь вернуть гаджет владельцу. Если устройство не заблокировано, то в телефонной книге должны быть контакты родственников или друзей. Просто позвоните и сообщите им о находке. Если телефон заблокирован, в нём отсутствует сим-карта или он просто разряжен, вам необходимо посетить ближайший отдел полиции и написать заявление о найденном устройстве. О находке можно сообщить также в органы местного самоуправления. При этом следует указать все обстоятельства обнаружения гаджета.

Помните, что если вы оставите найденный телефон себе, такие действия будут квалифицироваться как кража.