Украли трубы, провода, автомобиль. Полицейские напомнили: берегитесь воришек

Наша беспечность – вот главная причина большинства краж личного имущества, утверждают агаповские полицейские

0 0 votes
Рейтинг статьи

Оперативные сводки показывают, что предметом посягательства является всё, что угодно: от кастрюль, продуктов питания, одежды, велосипедов, мобильных телефонов, автомобильных магнитол до дорогостоящей компьютерной и видеотехники, ювелирных изделий и крупных сумм денег, комментирует Дамир Асфандьяров, зам. начальника ОМВД России по Агаповскому району.

Так, несколько недель назад от двора дома по улице Школьная в посёлке Наровчатка неизвестные лица похитили десять металлических труб. Ущерб составил 30 тысяч рублей. Утром 14 марта жители посёлка Озёрный обнаружили хищение электропровода с шести пролётов. Мы уже писали о том, что жительница райцентра лишилась мяса, которое вывесила за окно. Сыщики нашли воришку, но вскоре, проходя мимо дома пострадавшей, увидели, что сумки с запасами там висят по-прежнему. Жертвой своей беспечности стал ещё один житель района. В полицию он обратился с заявлением об угоне автомобиля. В ходе расследования выяснилось, что угонщиком оказался новый знакомый, с которым накануне они выпивали.

Практика показывает: основными причинами и условиями совершения большинства краж являются:

— беспечность и излишняя доверчивость потерпевших: в большинстве случаев потерпевшие добровольно по разным поводам и под различными предлогами впускали преступников к себе в жилище, кражи совершаются из незапертых жилых помещений, через оставленные незакрытыми окна, балконные двери и форточки, с помощью обнаруженных в «условных» местах либо оставленных непосредственно во входных дверях ключей;

— пьянство (нередко непосредственно перед преступлением потерпевшие с преступниками совместно распивали спиртные напитки);

— ненадлежащая укреплённость жилых помещений, отсутствие охранной сигнализации.

Если вам, что-то показалось подозрительным или вы заподозрили особое внимание со стороны, в таких случаях необходимо сразу же звонить в полицию. Помните: ваша безопасность – в ваших руках. Будьте всегда бдительными.

Хочу обратить внимание читателей на то, что в преддверии подготовки и проведения праздничных мероприятий, посвящённых 1 и 9 Мая, проводится комплекс мер, направленных на обеспечение общественного порядка и общественной безопасности в районе.

Полицейские рекомендуют гражданам быть предельно осторожными и внимательными в местах массового пребывания. При обнаружении посторонних предметов, подозрительных людей и автотранспорта необходимо обратиться в полицию по телефону 02.

 

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments