За найденные и сданные ружья жители района получат по 4 тысячи

Незаконное приобретение и хранение оружия грозит тюрьмой на 8 лет

0 0 votes
Рейтинг статьи

Не так давно в агаповскую полицию обратился житель посёлка Солодянка. Мужчина рассказал, что перестраивал родительский дом и нашёл гладкоствольное ружьё 1951 года выпуска. Ранее аналогичное оружие в отдел полиции сдала жительница посёлка Желтинский. Каждый из них получит денежное вознаграждение, сообщил начальник службы участковых уполномоченных ОМВД России по Агаповскому району Николай Лавритов.

Стражи порядка напоминают: если у вас имеется незарегистрированное оружие или боеприпасы, не храните их у себя дома, а незамедлительно сдавайте в органы внутренних дел. Этим вы сможете не только обезопасить себя, но и получить материальное вознаграждение за сданные предметы вооружения. Условием выплаты вознаграждения является добровольная сдача лицом незаконно хранящегося у него оружия, то есть сдача по своей воле. Вознаграждение даётся за сдачу незаконно хранящегося оружия, которое не состоит на учёте в органах внутренних дел или которое было утрачено или похищено.

К примеру, расценки за добровольную сдачу оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в этом году составили: за боевое оружие – 15 тысяч рублей, служебное, спортивное и охотничье нарезное огнестрельное оружие – 6 тысяч рублей; гладкоствольное огнестрельное оружие – 4 тысячи рублей; за сдачу взрывных и самодельных стреляющих устройств – по 3 тысячи рублей.

Лицо, добровольно сдавшее оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, от уголовного преследования полностью освобождается, при условии, что с его помощью не было совершено противозаконное деяние.

Полиция напоминает, что незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в соответствии со статьёй 222 УК РФ наказываются лишением свободы на срок от 3 до 8 лет.

guest

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments